УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Единая церковь в Украине: стало известно, как будут делить лавры и храмы

30,5 т.
Единая церковь в Украине: стало известно, как будут делить лавры и храмы

После создания в Украине единой поместной церкви вопрос принадлежности лавр, храмов и другого церковного имущества различным конфессиям будет решаться в соответствии с законами Украины. Тема насильственного "передела" церковного имущества искусственно навязывается украинскому обществу.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV религиовед Андрей Юраш. По его словам, "с лаврами будет действовать закон".

"Есть статья 8 закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях". Согласно этой статье, каждая религиозная организация должна самостоятельно подбирать подчинение тому или иному центру в Украине или за ее пределами. Соответственно, каждая религиозная организация имеет права юридического лица. То есть, когда произойдет определение юрисдикционной принадлежности каждой религиозной организации, будь то община, монастырь, церковная школа, епархиальное управление и так далее, это же юридическое лицо, которое определилось со своим подчинением, будет решать и нести ответственность за имущество, в том числе за памятки", - объяснил Юраш.

Читайте: Россия атакует. Что грозит Томосу и как УПЦ МП пыталась переиграть Порошенко

"Если какой-то храм является памяткой архитектуры, и он в пользовании, в собственности или в аренде какой-либо религиозной организации, то она и в дальнейшем будет о нем заботиться – или в структуре новой церкви, если решит к ней присоединиться, или в структуре Московского патриархата, если большинство членов этой религиозной организации захотят остаться в Московском патриархате", - добавил эксперт.

Религиовед также отметил, что проблема вокруг лавр и храмов "искусственно создается и подбрасывается в информационное пространство, чтобы иметь потенциальную конфликтную площадь".

Как сообщалObozTV, ранее религиовед Андрей Юраш рассказал, к чему приведут отчаянные попытки Московского патриархата помешать созданию единой поместной церкви в Украине.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.