УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компания российского экс-министра захватила на Донбассе более 160 тысяч га угодий, украинских фермеров угрозами заставляли отдавать землю

2 минуты
6,6 т.
Компания российского экс-министра захватила на Донбассе более 160 тысяч га угодий, украинских фермеров угрозами заставляли отдавать землю

Компания бывшего министра сельского хозяйства России Александра Ткачева захватила на временно оккупированном Донбассе более 160 тысяч гектар угодий. Украинские фермеры угрозами заставляли отдавать землю.

Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на информацию пострадавших компаний, данные разведки и прокуратуры. Захват земель произошел вскоре после того, как РФ начала широкомасштабную войну против Украины.

От действий оккупантов пострадали три украинских сельскохозяйственных компании. Речь идет об "Агротоне", HarvEast Holding и "Нибулоне", которые в общей сложности потеряли более 160 тысяч гектаров земли. В частности, "Агротон" потерял права на 100 тысяч га, HarvEast – на 40 тысяч га, "Нибулон" – на 20 тысяч га.

Права на эти земли перешли русской компании "Агрокомплекс имени М. И. Ткачева", принадлежащей семье русского экс-министра. Эта компания, по утверждению украинской разведки, обеспечивает контроль РФ над сельскохозяйственным производством на временно захваченных территориях.

Сначала землю начали отбирать у тех, кто находился на военной или гражданской службе в Украине или проживал за пределами регионов. На фермы начали приезжать назначенные Россией представители так называемых администраций "Л/ДНР" в сопровождении вооруженных людей.

В некоторых случаях фермерам угрожали, если они не будут продолжать работу. По словам источников, представители оккупационного "правительства" заставляли украинских землевладельцев, иногда под дулом пистолета, переписывать контракты, в частности, документы о праве собственности, чтобы они соответствовали российскому, а не украинскому законодательству.

Некоторым фермерам разрешали сохранить свои земли при условии, что 70% урожая будет идти в Россию или власти "Л/ДНР".

Компании, у которых отобрали земли, сельскохозяйственную технику и урожай, не получили никаких компенсаций.

Напомним, развязанная Россией война повредила или привела к загрязнению уже трети украинских земель. На естественное обновление этого ресурса могут уйти сотни лет. Чтобы ускорить этот процесс, понадобятся миллионы долларов и около десятилетия активной работы над рекультивацией.

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за избытка зерна в Украине аграрии вынуждены продавать товар на внутреннем рынке по критически низким ценам – вдвое дешевле, чем в 2021 году. Вся прибыль от такой торговли уходит на зарплаты и поддержание работоспособности предприятий. На следующую посевную денег нет, практически все агрофирмы оказались за пределом выживания.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!