УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин раскрыл планы Кремля на Украину: ждут шанса для проекта "Новороссия"

11,3 т.
Климкин раскрыл планы Кремля на Украину: ждут шанса для проекта 'Новороссия'

Россия до сих пор не отказалась от идеи создания "Новороссии" на территории Украины. Кремль сейчас затаился и выжидает нужный момент.

Такое мнение высказал в комментарии сайту "Сегодня" министр иностранных дел Украины в 2014-2019 годах Павел Климкин. По убеждению экс-министра, голосования конституционных поправок в России – это перезагрузка путинской модели.

По его словам, тема агрессии против Украины для Путина сегодня является частью внутренней политики. Вместе с тем, президент России выжидает так называемый второй шанс для реализации проекта "Новороссия".

Климкин раскрыл планы Кремля на Украину: ждут шанса для проекта "Новороссия"

"После проведения парада 24 июня, который специально задуман, чтобы мобилизовать россиян для голосования конституционных поправок, Россия будет пытаться очень жестко играть в сфере внешней политики. Когда внутренних решений нет, Россия всегда берется за внешнюю экспансию. Эта внешняя экспансия полностью будет направлена на Украину. Это связано с тем, что, во-первых, для Путина вся тема Украины – это сегодня часть внутренней политики, а не только внешней. Во-вторых, "проект Новороссия" никуда не делся, он просто реструктуризируется в середине, и Россия ждет шанса. И этот шанс будет использован через внутреннюю дестабилизацию", – сказал Климкин.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Климкин заявил, что активная раздача российских паспортов на Донбассе и восстановления доверия с иностранными партнерами – главные проблемы для полноценного диалога между Украиной, Россией и Западом.