УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Кишка тонка'': нардеп Денисенко открестился от ''языковой полиции'' в Днепре

12,4 т.
''Кишка тонка'': нардеп Денисенко открестился от ''языковой полиции'' в Днепре

Соратники внефракционного народного депутата Украины Андрея Денисенко обвинили его в том, что он отказался от собственной идеи создать "языковой патруль" в Днепре.

По их словам, после того, как новость о попытках штрафовать людей за русский язык вызвала резонанс в обществе, парламентарий назвал все происходящее провокацией против него. Об этом написал один из представителей "языкового патруля" Леонид Кушнеров на своей странице в Facebook.

"Что-то господин Андрей совершенно зашкварился. Надо уметь держать слово. И даже если твоя идея не зашла, не открещиваться от нее. Для меня, как для патриота Украины, и моих друзей-побратимов вопрос языка важен. Нет. Принципиален. И когда уже неуважаемый господин Андрей Денисенко предложил, что город Днепр должен стать украиноязычным, мы однозначно это поддержали. Поскольку уже украинский выбрали единственным официальным во Львове, в Житомире облсовет отказался от расейской эстрады в общественных заведениях. Такую же инициативу предложил депутат Верховной Рады Денисенко сделать в Днепре. Но кишка оказалась тонка", — возмутился он.

Читайте: ''Съели православного младенца'': в Днепре запустили страшилку о языковом патруле

Кушнеров заверил, что угрозы жителям Днепра о штрафе в 750 грн были всего лишь экспериментом и проверкой общества на восприимчивость к предложенному Денисенко законопроекту "О языковой полиции". Мужчина отметил, что якобы большинство людей в Днепре поддержали такую идею, а недовольство она вызвала лишь у бывших сторонников регионалов.

"Понятно, что это эксперимент и активисты не имели целью никого штрафовать. Но на нас сразу набросилась рыговская ботоферма. И Андрюша дал задний ход. Не знаем, кто ему позвонил. Или так троллей Вилкула испугался? Однако проверочка вышла на прочность", — добавил Кушнеров.

Андрей Денисенко

Подытоживая, он подчеркнул, что активисты "языкового патруля" по-прежнему поддерживают идею Денисенко, однако категорично осуждают непоследовательность его позиции.

"Депутат открыто открещивается от своей причастности. Говорит, что это все ложь и провокация, хотя сам же публично, на всю страну, говорит, что этот законопроект актуален сейчас. Откровенно говоря, это очень некорректно и унизительно так поступать. Смешно, но Денисенко еще и в шутку предлагал нам награду за этот эксперимент в виде билетов на футбол. Так что, Андрюша, на футбол уже не идем? Ждем извинений. Или если это писал не ты, и твой фейсбук взломали, то сообщите об этом", — написал Кушнеров.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в сети появились видео скандальных "языковых патрулей", на которых видно, как мужчины в камуфляже подходят к прохожим и просят проехать с ними в участок или составить протокол о штрафе в 750 грн за разговоры на русском языке.