УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Может привести к поломке или пожару: какие вещи нельзя стирать в машинке

3 минуты
480,6 т.
Может привести к поломке или пожару: какие вещи нельзя стирать в машинке

Хотя в современные стиралки можно класть не только одежду или обувь, но существуют ряд вещей, которые могут стать непригодными после стирки, спровоцировать поломку, и даже стать причиной пожара.

Список вещей, которые могут навредить стиральной машине, опубликовало издание МЕТА.

Натуральная кожа

Кожаные вещи требуют особого ухода. После цикла в стиралке на таких изделиях могут образовываться растяжки, разводы и даже трещины. Наилучшим вариантом будет ручная стирка в ванной. Предварительно кожу необходимо замочить на 30 минут в теплой воде, а уже потом приступать к полноценной стирке.

Изделия из натуральной кожи.

Одежда с шерстью домашних животных

Эта проблема распространена у хозяев пушистых питомцев. Шерсть животных довольно трудно отчистить, но после стирки в машинке состояние одежды может только ухудшиться. Ворс равномерно распределится по вещам, а также осядет в барабане и может засорить фильтр стиралки.

Рекомендуется сначала вытрусить вещи и очистить их специальным валиком. Только после этой процедуры одежду можно загружать в барабан.

Очистка одежды от шерсти животных.

Купальники

Стирка в машинке довольно негативно влияет на состояние этого элемента гардероба. При продолжительном механическом воздействии косточки и бретельки бюстгальтера повреждаются о стенки барабана. Кроме того, даже новый купальник может сильно растянуться и потерять форму. Поэтому лучше стирать его исключительно руками.

Стирка купальника.

Ортопедические подушки

Важно отметить, что подушки с эффектом памяти категорически запрещено стирать в машинке. Дело в том, что они состоят из специальной пены, которая может быть практически измельчена при машинной стирке. Они не только теряют свои запоминающие свойства, но и могут стать совсем непригодными для сна.

Более того, такие подушки не подлежат даже ручной стирке, ведь это также повредит наполнитель. Рекомендуется сухая чистка, а также проветривание раз в три месяца.

Подушки с эффектом памяти.

Изделия из микрофибры

Еще одна вещь, которую лучше не загружать в машинку. Микроволокно может потерять свои уникальные свойства. Так как материал довольно нежен, лучше стирать его вручную. Но есть несколько нюансов, которые помогут добиться лучших результатов и не повредить вещи.

Салфетки или плед из микрофибры необходимо на 8-10 часов замочить в теплой воде. Предварительно добавив туда мыльное средство. После этого достаточно аккуратно достать и прополоскать.

Салфетки из микрофибры.

Шляпы, козырьки и кепки

Может показаться, что у этих вещей довольно крепкий каркас, который без проблем переживет машинную стирку. Но на самом деле длительное механическое воздействие довольно разрушительно для головных уборов. Они могут потерять форму. Поэтому обычно их стирают вручную и не отжимают.

Козырьки и кепка.

Одежда с камнями или бисером

Подобные украшения могут быть недостаточно крепко закреплены на вещах, а также могут зацепиться за барабан или другие вещи во время машинной стирки. Это может привести не только к повреждению элемента гардероба но и спровоцировать поломку стиралки.

Украшения из камней и бисера.

Вещи, загрязненные легковоспламеняющимися веществами

Важно отметить, что если на вашей одежде есть пятна бензина, керосина или других подобных вещей – их не следует загружать в машинку. Сильное трение и статический заряд может привести к воспламенению одежды, что приведет не только к поломке техники, но и может спровоцировать пожар.

Пятна бензина или мазута могут привести к воспламенению.

Как сообщал OBOZREVATEL, засыпав в стиралку лимонную кислоту можно избавиться сразу от нескольких надоевших проблем.