УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как высушить мокрую обувь, когда нет отопления и света: самый простой метод

2 минуты
12,3 т.
Как высушить мокрую обувь, когда нет отопления и света: самый простой метод

Обувь может промокнуть во время пробежки под дождем или периодической стирки, и ее нужно высушить перед тем, как надеть снова. В мокрой обуви не только не комфортно, она может натирать, а также создавать благоприятную микрофлору для размножения бактерий. Но иногда нет времени ждать, пока обувь высохнет сама. Дополнительно усугубляет все отключения электроэнергии,  но не все так плохо, ведь высушить этот важный предмет гардероба можно как с электричеством, так и без.

Во время блекаута или отключения света можно высушить обувь при помощи газет. Для этого следует соблюдать следующий алгоритм действий:

  1. Вымойте обувь раствором мягкого моющего средства. Используйте сухую щетку, соблюдайте аккуратность. Убедитесь, что обувь чистая.
  2. Выньте стельки, их лучше сушить отдельно.
  3. Ослабьте шнурки и как можно больше откройте обувь.
  4. Скомкайте газету так, чтобы густо напечатанный текст не испачкал обувь изнутри и заправите бумагу в носок обуви.
  5. Оберните изделие мягкой, хорошо впитывающей тканью или газетами, чтобы высушить его снаружи. Можно использовать резинку, чтобы обмотанный материал не распадался.
  6. Через час замените бумагу. Если потребуется, повторяйте процедуру несколько раз, до полного высыхания обуви. В среднем, вам понадобится около 12-ти часов, чтобы обувь окончательно просохла, в зависимости от уровня влажности.

Когда есть электричество, можно воспользоваться сушилкой для белья. От механических действий и высокой температуры изделие быстрее изнашивается и может произойти усадка и вы сразу почувствуете деформацию подошвы при беге с амортизацией и без. Важно! Если у вас синтетическая или хлопчатобумажная обувь, ее можно сушить в сушилке для белья, если же это сабо или кожаные кроссовки, их нельзя стирать в стиральной машинке.От высокой температуры также могут повредиться места склеек в изделии, что может привести к изменению формы и разрывам. Качественная пара беговых кроссовок стоит денег и нужно бережно ухаживать за ней, чтобы она прослужила дольше.

Но если вы очень спешите, и решили воспользоваться сушилкой, то:

  1. Выставьте невысокую температуру.
  2. Положите несколько полотенец в барабан машинки, но не плотно.
  3. Свяжите шнурки вместе и расположите обувь подошвами на стекле дверцы вертикально, чтобы шнурки выходили наружу и плотно захлопните люк сушилки. Таким образом обувь будет зафиксирована и не будет биться о барабан.
  4. Выберите полный, средний или медленный режим, но не более 60-ти минут. По завершении цикла убедитесь, что обувь сухая.

Еще один действенный метод, когда есть электричество – высушить обувь вентилятором: Для этого используйте следующий алгоритм действий:

  1. Удалите прилипшую грязь с помощью напора воды.
  2. Вам понадобится большой напольный или настольный устойчивый вентилятор, чтобы на него можно было повесить обувь.
  3. Положите под вентилятор хорошо впитывающую ткань, чтобы она впитывала стекающую воду.
  4. Выньте стельки, их можно высушить отдельно на радиаторе.
  5. Вам нужна будет старая проволочная вешалка. Отрежьте от нее два отрезка проволоки, приблизительно по 15 сантиметров, чтобы сделать пару двусторонних крючков.
  6. Зацепите одни концы крючка за решетку вентилятора,  а за другие подвесьте кроссовки носками вверх. Воздух должен хорошо проникать внутрь.
  7. Включите вентилятор на среднюю или высокую мощность. За 1-2 часа обувь полностью высохнет.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, какие продукты хорошо хранятся без холодильника и что приготовить на время блекаута. Чтобы сохранить стратегический запас, лучше покупать продукты в упаковке, которые уже готовы к употреблению. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!