УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сон и не только...
Сон и не только...
Полезное и интересное про здоровый сон и отдых

Блог | Как выбрать надежного друга для Вашей спины?

Как выбрать надежного друга для Вашей спины?

Одним из важнейших шагов при обустройстве спального места является правильный выбор матраса – ведь именно от его качества напрямую зависит не только глубокий сон, но и здоровье всего организма.

Хороший матрас, подобранный с учетом вашего веса, возраста и индивидуальных особенностей, способен эффективно помочь в борьбе с бессонницей и гипертонией, сколиозом и радикулитом, мышечными и суставными болями, аллергиями и прочими изматывающими заболеваниями.

Чтобы купить матрас в Украине и оставаться довольным своим выбором долгие годы, следует заранее ознакомиться с основными характеристиками современных матрасов и выбрать для себя наиболее подходящие.

Как выбрать надежного друга для Вашей спины?

Какими бывают матрасы – типы и разновидности

Из широкого спектра матрасных характеристик выделяют два главных параметра классификации матрасов:

• тип конструкции (пружинная или беспружинная);

• материалы наполнителя (натуральные, искусственные и их комбинации).

Именно от этих параметров в первую очередь зависит качество изделия – а, соответственно, и качество вашего отдыха. Чтобы выбрать оптимально качественный матрас, рассмотрим подробней как он устроен.

Типы матрасов по конструкции

Уже упомянутая пружинная матрасная конструкция (пружинный блок) в свою очередь делится на три подтипа:

1. зависимый пружинный блок (система "Боннель"). В данном случае все пружины внутри матраса соединены между собой непрерывным плетением в единое полотно, что обеспечивает высокую прочность конструкции, однако сводит к минимуму ортопедический эффект. Другими словами, зависимый пружинный блок достаточно долговечен, но не способен в полной мере обеспечить анатомически верное положение позвоночника во время сна;

2. независимый пружинный блок. Этот тип конструкции подразумевает нахождение каждой пружины в отдельном чехле из спанбонда, что позволяет пружинам работать автономно, независимо друг от друга. Матрасные блоки данного вида изготавливаются из расчета в 256–1500 изолированных пружин на 1 м2. Независимый пружинный блок, в отличие от зависимого, прогибается лишь в местах непосредственной нагрузки, что позволяет исключить "эффект гамака" и достичь максимального ортопедического эффекта.

Как выбрать надежного друга для Вашей спины?

3. пружинный блок Orthopedic Flex. Данный блок состоит из полимерных пружин, изготовленных без использования металлических компонентов. В полимерной системе Orthopedic Flex задействованы пружины различных типов жесткости (жесткие Hard, средние Medium и мягкие Soft), благодаря чему матрасы этого типа обеспечивают мультизональную поддержку тела.

Как выбрать надежного друга для Вашей спины?

Если выбор матраса осуществляется лишь по ценовому критерию, то изделие с зависимым пружинным блоком будет предпочтительней, поскольку стоят такие матрасы гораздо дешевле, чем с автономными пружинами. Если же вы заинтересованы в сохранении здоровья позвоночника – лучше приобрести независимый мультипружинный блок, стоящий дороже, чем система "Боннель", но обеспечивающий полноценный ортопедический эффект. Такие матрасы особенно рекомендуются при наличии болей в спине, пояснице, а также головных болей, вызванных нарушениями кровообращения.

Что же касается беспружинных матрасов, – они представляют собой монолитные блоки либо "бутерброды" из нескольких слоев натуральных материалов и высокотехнологичных синтетических наполнителей.

С точки зрения анатомических свойств, такие матрасы практически не уступают своим пружинным "коллегам", хотя ощущения во время сна на них немного отличаются – это обусловлено отсутствием колебаний пружин.

Очень часто беспружинные и независимые пружинные матрасные блоки покупают пары, поскольку в данном случае оба спящих практически не ощущают движений друг друга во сне.

Материалы наполнителя матрасов

Выбор матраса не в последнюю очередь зависит от его наполнения. К наиболее качественным современным матрасным наполнителям относятся следующие материалы:

• кокосовое волокно – волокнистый материал с отличными показателями упругости, анатомичности и долговечности. Для продления срока службы, волокна пропитываются натуральным латексом (натуральный латексированный кокос);

• натуральный латекс – мягкая упругая пена, изготовленная на основе сока каучуковых деревьев. Быстро восстанавливает форму даже после высоких нагрузок, обеспечивая долговечность матраса и комфорт при его использовании. Также очень популярным матрасным наполнителем является искусственный латекс, по своим свойствам практически не уступающий натуральному, но стоящий дешевле;

• овечья шерсть – натуральный материал. Мягкая и легкая шерсть овец-мериносов поглощает и испаряет избыточную влагу тела, обеспечивая сухое тепло во время сна. Также овечья шерсть является естественным антистатиком, нейтрализующим статическое электричество тела и постельного белья;

• ватин, хлопок, войлок и другие "классические" натуральные наполнители, отлично зарекомендовавшие себя на протяжении многих лет;

• ультрасовременные материалы с эффектом "памяти" – Memory Flex, Memory Foam и др. Эти уникальные микропористые наполнители последнего поколения максимально точно повторяют изгибы тела спящего, не оказывая обратного давления.

Как выбрать надежного друга для Вашей спины?

Также при создании матрасов различных ценовых категорий широко используются такие вещества, как пена Ecofoam, ортопедическая латексированная пена, вязкоэластичные пены с ячейками, напоминающими микроскопические пружинки и другие поистине "революционные" материалы.

Стоит отметить, что предвзятое отношение к синтетике сегодня уже потеряло свою актуальность: известные производители матрасов применяют инновационные синтетические материалы – гипоаллергенные, "дышащие", очень прочные и удобные в применении, к тому же обладающие и прекрасными бактерицидными свойствами. Благодаря новейшим технологиям производства матрасной продукции, подобрать матрас, оптимальный по соотношению качества и цены стало значительно легче, чем было еще в начале нашего века.

Выбор матраса по размеру

Матрас идеального размера не должен ни сдавливаться кроватью, ни выступать за ее пределы. Самым безошибочным вариантом будет приобретение матраса в комплекте с кроватью – деревянной или каркасной, или мягкой Сомье с подъемным механизмом. Если же вы не планируете покупать новую кровать, то перед тем, как выбрать матрас, следует тщательно измерить внутренний периметр ложа, на которое планируется положить "обновку".

По ширине матрасы градируются так:

• односпальные: взрослые – от 80 см, детские – от 60 см;

• полуторные – 100–135 см;

• двуспальные – 140–200 см и больше.

Что же касается длины, то ее следует выбирать исходя из роста спящих, прибавляя к нему минимум 20 "лишних" сантиметров.

Немаловажным параметром является и высота матраса, зависящая как от количества внутренних слоев наполнения, так и от индивидуальных предпочтений каждого человека.

Выбор жесткости матраса

Жесткость матраса выбирается в соответствии с комплекцией тела спящего, а также с его возрастом и возможными заболеваниями позвоночника. Например, полные люди будут лучше высыпаться на жестких матрасах, а худые – на мягких, с латексом и/или независимыми пружинами.

Пожилым людям, вне зависимости от комплекции, не рекомендуется спать на матрасах с повышенной жесткостью, поскольку могут начаться или усугубиться проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Как выбрать надежного друга для Вашей спины?

В зависимости от состояния позвоночника, ориентируйтесь на такие правила:

• боли в поясничном отделе – мягкие модели;

• грудной отдел – средняя жесткость;

• верхний отдел, остеохондроз, плохая осанка – жесткие матрасы.

ВАЖНО! Чрезмерно жесткие матрасы оказывают большую нагрузку на плечи и тазовую область, а излишне мягкие не позволяют позвоночнику нормально распрямиться. Поэтому, подбирая жесткость, никогда не следует бросаться в крайности.

Присматривая матрасик для совсем маленького ребенка, ориентируйтесь на уровень гигроскопичности материалов. Для детей постарше лучше купить прочный матрас, поскольку на нем обязательно будут много скакать и прыгать. В целом для школьников рекомендуются достаточно жесткие матрасы, включая беспружинные на синтетических вспененных материалах.

Выбирая лучший матрас с точки зрения жесткости, обратите внимание и на такую характеристику, как количество возможных для использования сторон. Односторонние матрасы предполагают пригодность для сна лишь одной стороны, а вот двусторонние позволяют спать на любой стороне изделия, периодически переворачивая его, что позволяет продлить срок эксплуатации как минимум вдвое.

Стороны таких матрасов часто отличаются по жесткости и/или имеют различные вариации покрытия – например, "зима-лето", где "зимняя" сторона теплая и мягкая, а "летняя" – прохладная, гигроскопичная и обеспечивающая повышенный воздухообмен.

Какому производителю отдать предпочтение

Ответить на вопрос "какой матрас лучше?" очень легко: лучший матрас – тот, который изготовлен проверенным производителем с соблюдением европейских стандартов качества и экологичности.

В сфере производства матрасов бессменным лидером № 1 в Украине остается компания Венето, успешно работающая с 1993 года. Опыт ведущих итальянских специалистов, экспертные рекомендации и новейшие производственные технологии позволили компании наладить производство матрасов с целым рядом конкурентных преимуществ:

• высокие ортопедические характеристики, благодаря которым матрасы Венето рекомендует Ассоциация ортопедов и травматологов Украины;

• использование при изготовлении продукции экологически чистых материалов природного происхождения (натуральный латекс, кокос, хлопок, шерсть и др.);

• широкий ассортимент моделей различных степеней жесткости, включая мультипружинные (до 1000 и более пружин);

• матрасы Венето снабжены вентиляционными системами, позволяющими избежать распространения бактерий и пылевого клеща;

• доступные цены на всю продукцию, включая матрасы с независимыми пружинными блоками.

Как выбрать надежного друга для Вашей спины?

Любые ортопедические матрасы, а также множество других товаров для сна можно заказать на официальном сайте Veneto.ua или приобрести в одном из фирменных магазинов Венето, работающих по всей территории нашей страны.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...