УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как украинцы относятся к Путину и Лукашенко: социологи обнародовали результаты опроса

3 минуты
8,1 т.
Абсолютное большинство украинцев негативно относятся к Путину и Лукашенко

Абсолютное большинство украинцев негативно относятся к президентам Беларуси и России. К Александру Лукашенко негативно относятся 95% респондентов, а к Владимиру Путину еще больше – 98%.

Таковы результаты тринадцатого общенационального опроса в условиях войны, проведенного Социологической группой "Рейтинг" 18-19 июня 2022 года. При этом к европейским политикам уровень доверия украинцев продолжает расти, хоть и не ко всем.

Опрос социологической группы "Рейтинг" 18-19 июня 2022 года
Опрос социологической группы "Рейтинг" 18-19 июня 2022 года

Так, президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Британии Борис Джонсон – иностранные руководители, к которым наблюдается самый высокий показатель положительного отношения среди украинцев – более 90% (74-76% полностью положительно, еще 15-16% – скорее положительно).

К президенту США Джо Байдену положительно относятся 89%, к президенту Литвы Гитанасу Науседе – 73%, президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляен – 71%, президенту Турции Реджепу Эрдогану – 59%, президенту Франции Эммануэля Макрону – 58%, президенту Румынии Клаусу Иоганнису – 50% (не знают его – 30%), премьер-министру Италии Марио Драги – 45% (не знают его – 25%), канцлеру Германии Олафу Шольцу – 41%.

К премьер-министру Венгрии Виктору Орбану преобладает негативное отношение – 53%. Положительно относятся к нему 20%, не знают его – 20%.

Опрос социологической группы "Рейтинг" 18-19 июня 2022 года

Отмечается, что за последние два месяца улучшилось отношение к канцлеру Германии Шольцу, президенту Еврокомиссии фон дер Ляен, а ухудшилось – к президенту Турции Эрдогану и президенту Франции Макрону.

Опрос социологической группы "Рейтинг" 18-19 июня 2022 года

Опрос проводился среди населения Украины в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь. Выборочная совокупность составила 1200 респондентов. Способ опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с внедрением компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 оценивается не более чем в 2,8%.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что после 24 февраля, когда Российская Федерация начала широкомасштабное вторжение в Украину, количество украинцев, негативно относящихся к стране-агрессору, достигло исторического максимума в 92%. С начала февраля доля украинцев, хорошо относившихся к России и россиянам, упала с 34% до 2%.

Также последние социологические исследования показали, что украинцы выступают против любых уступок России на переговорах. Они стремятся к вступлению в ЕС и НАТО и видят среди наиболее надежных партнеров США, Польшу и Великобританию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!