УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Инна Силантьева
Инна Силантьева
Директор Фонда поддержки молодежного и олимпийского плавания

Блог | Как учиться людям с инвалидностью

Как учиться людям с инвалидностью

Дети и молодые люди с инвалидностью часто бросают учебу. В развивающихся странах люди трудоспособного возраста с инвалидностью переживают безработицу и у таких людей меньше шансов получить достаточную социальную защиту.

Обеспечение того, чтобы каждый человек имел равные возможности для развития в области образования, остается проблемой во всем мире.

Конвенция ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования (1960 год) и другие международные договоры по правам человека запрещают любое исключение или ограничение возможностей в области образования на основе социально-приписываемых или предполагаемых различий, таких как по признаку пола, этнического / социального происхождения, языка, религии, национальности, экономического состояния, состоянию здоровья.

ЮНЕСКО поощряет системы инклюзивного образования, которые устраняют барьеры, ограничивающие участие и достижение всех учащихся, уважая разнообразные потребности, способности и характеристики и устраняющие все формы дискриминации в учебной среде.

Читайте: Миллионы женщин подвергаются калечащим операциям на половых органах

ЮНЕСКО сотрудничает с правительствами и партнерами в борьбе за исключение и неравенство в образовании. Среди маргинализованных и уязвимых групп ЮНЕСКО уделяет особое внимание детям с особыми потребностями, поскольку они чрезмерно представлены среди населения тех, кто не находится в сфере образования. Коренные народы также продолжают испытывать отчуждение в рамках образования и от него.

Украина стремительно развивается в сфере инклюзивного образования. Но обществу и образовательной системе необходим комплекс диагностических методик, направленных на выявление уровня профессионально значимых качеств, чтобы, соотнеся результаты диагностики с требованиями, предъявляемыми к педагогу, работающему с детьми с инвалидностью, направили свою активность на коррекцию, развитие, совершенствование необходимых для компетентного педагога составляющих.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...