УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сделать самодельный обогреватель, который будет работать даже в блэкаут: инструкция

1 минута
7,1 т.
Как сделать самодельный обогреватель, который будет работать даже в блэкаут: инструкция

По сети ходят инструкции, как сделать обогреватели, которые бы давали тепло во время длительных отключений отопления в квартирах украинцев и не зависели от электропитания. Все они имеют одинаковый недостаток – тепло от них рассеивается по помещению не слишком быстро.

На Youtube-канале desertsun02, публикующем различные изобретения и полезные самодельные устройства, нашёлся способ решения этой проблемы. Изобретатель просто добавил к самому простому обогревателю на свечах маленький вентилятор на батарейках. Чтобы посмотреть видео, долистайте новость до конца.

Чтобы собрать устройство, понадобится:

  • два огнеупорных кирпича;
  • тонкая металлическая сковорода;
  • вентилятор;
  • источник нагрева – свечи, изопропиловый спирт или этанол.

Кирпичи нужно установить так, чтобы на них можно было поставить сковороду, а под ней между кирпичами разместить свечи или емкость с топливом. Вентилятор должен быть немного позади этой конструкции. Или, если у вас есть жаропрочная модель, например, вентилятор для духовки, то его можно разместить непосредственно на самой сковородке.

Свечи или топливо будут нагревать сковороду. Сковорода в свою очередь будет отдавать тепло с большой поверхности, к тому же она специально предназначена для качественной теплоотдачи. При этом важно, чтобы ручка сковороды была неплавкой, ведь от разогрева на свечах она может повредиться. А хитрость устройства заключается в том, что вентилятор будет выдувать производимый им теплый воздух в ту сторону, куда вы его направите. Именно поэтому такой обогреватель лучше размещать в углу комнаты.

Важно: оставлять такую систему обогрева без присмотра нельзя, ведь она работает с открытым огнем и может стать причиной пожара. Поэтому, выходя из помещения надолго, тушите огонь. Сохранить уже выработанное тепло можно, плотно закрыв дверь в комнату и закрыв все щели, например толстыми пледами.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал про обогреватель из свечей и обычных керамических горшков, который способен на несколько градусов нагреть комнату площадью до 20 квадратных метров.