УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сделать свечной обогреватель своими руками: этот гаджет поможет согреться в холодные вечера

2 минуты
10,3 т.
Как сделать свечной обогреватель своими руками: этот гаджет поможет согреться в холодные вечера

Подготовка к сложной зиме в Украине продолжается, и кроме перечней полезных вещей, которые могут помочь выжить в отсутствие света и тепла, по соцсетям начали распространяться инструкции по изготовлению различных полезных гаджетов. Одним из них является компактный обогреватель, работающий на свече.

Как пишет "ТСН", он пригодится во время перебоев с отоплением и электроснабжением, ведь не зависит от наличия питания. Мощность такого устройства, конечно, невысока, но небольшую комнату площадью до 20 квадратных метров он способен нагреть на несколько градусов . Чтобы посмотреть, как собрать такой обогреватель, долистайте новость до конца.

Изобрел этот способ обогрева калифорниец Дойл Досса – в этом южном штате США зимой тоже бывает достаточно холодно, поэтому его компания DOSS Products вполне успешно продает свои обогреватели Kandle Heeter по 25 долларов за штуку. Основу системы составляет перевернутый керамический цветочный горшок, который накрывает свечу. Он накапливает тепловую энергию, выделяемую при горении – она обычно рассеивается во все стороны – и затем отдает ее в комнату.

Существенный минус Kandle Heeter в том, что он достаточно долго нагревается. Прибор так устроен, что из него сначала должна испариться вся остаточная влага. Немного ускорить этот процесс можно, сохраняя обогреватель в пластиковом пакете – тогда горшки не будут впитывать воду из воздуха.

Что нужно, чтобы изготовить обогреватель из свечи? Для этого понадобятся:

  • несколько керамических цветочных горшков разного размера – пластиковые не подойдут;
  • длинный металлический болт;
  • гайки и шайбы.

По замыслу конструктора, горшков должно быть три и они должны свободно входить друг в друга. Их нужно соединить на длинном болте. Между горшками необходимо разместить несколько гаек, чтобы они не прилегали плотно, а имели между собой свободное пространство. По тому же принципу многослойности, как и в одежде, воздушные карманы между горшками будут накапливать тепло. Самый большой поддон может служить подставкой для свечей. Над ним, как колпак, должна располагаться конструкция из емкостей. Но между этими частями обязательно должен свободно циркулировать воздух, иначе огонь погаснет.

Покупать дорогие свечи для такого обогревателя необязательно, подойдут самые дешевые чайные или любые невысокие. Они от своего пламени будут нагревать стержень и другие металлические элементы, горячий воздух будет собираться в воздушных карманах обогревателя, а излишек будет отдаваться в комнату.

Важно – оставлять такой обогреватель без присмотра нельзя. Открытый огонь, пусть и такой маленький, как в чайной свече, представляет реальную опасность.

Как сообщал OBOZREVATEL, как согреться в квартире без отопления, рассказала опытная туристка в своем Twitter. А харьковский блогер составил список гаджетов, которые будут незаменимы во время длительного отключения света.