УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как работает украинская антарктическая экспедиция "Академик Вернадский": в МОН рассказали интересные детали

Экспедиция состоит из двух групп: зимовальной и сезонной

Два сезонных отряда украинских полярников отправились на станцию "Академик Вернадский" в Антарктиде исследовать холодный континент, поскольку пока в Украине заканчивается зима, там как раз – лето.

О работе украинской антарктической экспедиции, дороге в Антарктиду, условиях жизни и работы на станции, а также другие интересные факты в интервью "Парламент.юа" рассказал директор Национального Антарктического научного центра МОН Украины Евгений Дикий. В частности, по его словам, экспедиция состоит из двух групп (полярников, отрядов): зимовального и сезонного.

Зимовальный – состоит из 12 человек. Одни из них – это группа жизнеобеспечения станции:

  1. Дизелист-электрик – обеспечивает станцию светом, теплом и так далее;

  2. Системный механик – универсальная человек просто "с восемью руками",

  3. Администратор связи – раньше это был радист, сейчас же это уже айтишник, сисадмин, который прежде всего должен обеспечивать спутниковую связь, интернет для станции и интрернет;

  4. Врач.

Другие же люди в группе – ученые: метеорологи, климатологи, озонометрист, магнитометрист, а также биологи. Они занимаются мониторинговым наблюдениям, в частности, определением того, как изменения климата влияют на животных и растения.

Этих людей еще называют "часовыми станции", поскольку основная их задача – это поддержка многолетних и круглогодичных длительных наблюдений.

Этих людей еще называют "часовыми станции"

Когда и как украинская миссия добирается в Антарктиду

Когда в Украине зима – в Антарктиде лето, а самые морозные месяцы на континенте – июнь, июль и август. Поэтому рабочие месяца сезонного отряда – с середины января до конца марта, максимум до середины апреля, когда лед становится более плотным. Зимовать заезжают в конце марта или в первых числах апреля, и проводят там 13 месяцев.

Путь в Антарктиду занимает полтора-два дня перелета из Киева с пересадкой в каком-то большом аэропорту, а оттуда трансатлантическим рейсом в Южную Америку. Конечная точка маршрута – аэропорт в Аргентине или Чили.

Стоит отметить, что коронавирус внес свои коррективы, поэтому обязательной частью путешествия полярников стали ПЦР-тесты и самоизоляция. Так, первый ПЦР-тест сдают в Украине непосредственно перед вылетом, а потом перед выходом в море проводят две недели в карантине в гостинице и сдают повторный тест. Если обнаруживают больного он остается на лечение в Чили.

При этом Антарктида перестала быть единственным свободным от COVID-19 континентом – на Чилийской станции был один случай заболевания, однако они очень быстро смогли его локализовать.

Антарктида перестала быть единственным свободным от COVID-19 континентом

Об условиях на антарктической станции "Академик Вернадский"

Главное здание состоит из двух корпусов – двухэтажный жилой и одноэтажный рабочий.

На первом этаже двухэтажки – жилые кубрики, а на втором – кухня, кладовая, столовая, бар "Фарадей", библиотека. А в одноэтажке расположены лабораторные и офисные помещения. Также на территории станции есть ряд технических сооружений: дизельная, гараж для лодок и универсальная мастерская со станками.

"В принципе, все условия для проживания у нас есть. Есть душ с горячей водой, три душевые кабинки. Единственная бывает проблема когда работает сезонный отряд, когда очень много народу одновременно на станции", – рассказал Дикий.

С питанием проблем тоже нет. Пищу закупают и доставляют раз в год. На станции есть огромный морозильник и кладовая, чтобы хранить запасы. В команде есть повар.

Однако жить и работать в условиях Антарктики, особенно целый год – совсем не легко, заметил Дикий.

"Это полгода темно, снега иногда насыпает немало, в этом году максимальное значение было 2,6 метра. В такой ситуации в снегу прокапывают траншеи и ходят по ним. То есть, бывает достаточно долгий период, когда со станции почти не выйдешь другим способом, зато потом, когда приходит весна, снега становится меньше, возвращаются с "юга" пингвины", – рассказал он.

Однако жить и работать в условиях Антарктики целый год – совсем не легко

Об исследованиях на станции Вернадского

Одна из основных задач украинской миссии – изучения озонового слоя и, в частности, озоновой дыры. Исследуют на станции также климатические изменения и проводят биологические исследования.

"Это прежде всего мониторинговые наблюдения для определения влияния климатических изменений на животных и растения. У нас в Антарктиде климат меняется очень быстро, быстрее, чем пока в Украине. На самом деле, то, что мы видим в Антарктиде и Арктике – это предупреждение, прогноз того, что дальше придет и на остальные территорий", – отметил ученый.

Также изучают магнитосферу и ионосферу.

"Магнитные поля влияют на нас с вами и на наши гаджеты, но измерить их мы здесь не сможем – слишком высоко здесь проходят магнитные линии. Однако там они сходятся ближе к полюсам, там их можно измерить. Эта область исследований буквально за время работы нашей станции Вернадского превратилась из такой, знаете, глубокой фундаментальной науки в чисто прикладную", – заметил Дикий.

Одна из основных задач украинской миссии – изучения озонового слоя
Проводятся биологические исследования

Как попасть в украинскую антарктическую миссию

По словам ученого, проще попасть в сезонный отряд полярников, ведь туда отбирают скорее не людей, а мини-проекты, которые кандидаты предлагают реализовать за сезон. А вот с зимовальным отрядом дело другое. Всех участников именно берут на работу, соответственно это конкурсный отбор на должность. За несколько этапов кандидаты должны пройти профессиональный отбор, медкомиссию и работу с психологами.

Объявление о конкурсе и анкета публикуются ежегодно на сайте Национального Антарктического научного центра и на сайте Минобразования. Конкурс обычно объявляют в августе-сентябре.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Антарктиде у британской исследовательской станции "Галлей" от ледника откололся огромный айсберг, который по площади превышает Киев.