УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как понравиться коту: ученые рассказали о шести лайфхаках

3 минуты
133,1 т.
Как понравиться коту: ученые рассказали о шести лайфхаках

В отличие от собак, кошки не проникаются доверием к человеку моментально, их расположение нужно завоевывать. Более того, они сразу чувствуют "флюиды тепла", а если человек только делает вид, что ему нравится животное, то кошка чувствует это и "негативно реагирует на фальшь".

Как рассказали кошачьи эксперты журналу Іnverse, существует несколько проверенных способов, как понравиться кошке. А это особенно актуально, когда кошки стали жить практически в каждом доме.

Специалисты выделили шесть правил, соблюдение которых, может снискать благоволение этого удивительного животного.

Кошку следует регулярно кормить.

1. Обеспечьте чувство контроля для кошки

Специалисты посоветовали сделать так, чтобы животное почувствовало, что контролирует ситуацию.

"Большинство кошек предпочитают, чтобы общение происходило на их собственных условиях", – отметили эксперты.

Это означает, что необходимо дать кошке самой решать, когда с вами взаимодействовать, а также, сколько времени провести у вас на руках. Она же должна решать – хочет она, чтобы ее гладили или нет.

"Самая большая ошибка, которую совершает большинство из нас, – это желание общаться с кошками больше, чем они того хотят", – сказали специалисты.

2. Позвольте кошке выбирать

По словам экспертов, если нет уверенности, нравится ли кошке то или иное действие, следует просто остановиться и сделать шаг назад.

"Часто бывает полезно периодически выполнять "тест согласия", останавливая взаимодействие, давая кошке пространство и наблюдая, что она будет делать дальше", – объяснили специалисты.

Они отметили, что на этом этапе обычно происходит одно из двух: кошка остается на месте или уходит, указывая на окончание взаимодействия.

"Если кошка приближается, трется о вас, мяукает или делает другие жесты, указывающие на то, что она хочет продолжать с вами общаться, тогда можно ее погладить, почесать за ушком или завести разговор", – добавили знатоки кошачьих душ.

Кот не любит громких разговоров.

3. Выглядеть менее угрожающе

Чтобы не испугать животное своим ростом, можно встать на уровень кошки и осторожно протянуть руку на встречу к ней. Если кошка начнет тереться об руку, ее можно гладить.

"Обратите внимание на признаки раздражения и дайте кошке передохнуть, если заметите их. Признаки включают: дергание хвостом, раздраженное мяуканье или мотание головой. В этом случае не стоит форсировать физический контакт", – подсказали эксперты.

Если же поиграть с пушистым питомцем все же хочется, то можно прибегнуть к интерактивной игрушке.

4. Сохраняйте предсказуемость

Специалисты подчеркнули, что предсказуемость – это ключ к тому, чтобы кошки не чувствовали себя неуверенно в своем окружении. Следует создать спокойную обстановку и не создавать внезапных шумов в доме.

"Кошки действительно не любят перемен, поэтому соблюдение рутинного и ритуального графика очень важно при попытке завоевать доверие с кошкой", – сказали кошатники.

При этом следует избегать громких разговоров, резких движений.

5. Узнайте, что нравится кошке

Специалисты посоветовали быть более внимательным к своему питомцу или же животному, которому необходимо понравиться.

"Если у кошки, с которой вы хотите общаться, есть вещи, которые ей нравятся, например, расчесывание, игры или угощения, вы можете предложить им то, что им нравится", – сказали они.

Нельзя форсировать события, а дать время кошке самой решать, подходить к человеку или нет.

6. Регулярно кормите и играйте

"Кормление – самая важная возможность сблизиться с вашей кошкой", – добавили специалисты.

Они отметили, что кормить кошку необходимо "несколькими небольшими приемами пищи в день". При этом животное начинает ассоциировать человека, который кормит, с едой.

Также следует играть с кошкой, используя жесты и игрушки, которые имитируют ощущения, которые испытывают кошки при охоте за добычей в дикой природе.

"Кошки в дикой природе проводят более шести часов в день на охоте, поэтому, когда мы держим их в помещении, они накапливают энергию, которую необходимо рассеять с помощью игрового симулятора охоты", – объяснили кошатники.

Они же добавили, что если кошка не в духе, то не следует гладить ее по голове.

Как сообщал OBOZREVATEL, эксперт объяснил, как разговаривать с кошкой и какое "мяу" что означает.