УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как определяют непригодность к службе во время мобилизации в Украине: детальное разъяснение

2 минуты
7,7 т.
Правовой аналитик объяснил, как определяют непригодность к службе

Мобилизации, действующая в Украине во время военного положения, не подлежат мужчины призывного возраста, непригодные к военной службе. Соответствующий статус можно определить, пройдя медосмотр в военкомате и выполнив определенный алгоритм действий.

Об этом в комментарии украинским СМИ рассказал правовой аналитик благотворительного фонда "Право на защиту" Руслан Романов. По его словам, сначала у военнослужащего выявляют заболевания или последствия травмы (ранения, контузии, увечья), которые в военное время делают его непригодным к военной службе с исключением из военного учета.

Далее необходимо выполнить определенные действия:

– сделать запись в истории болезни, то есть в медицинской книге;

– его должен подписать начальник военного лечебного учреждения;

– человек должен пройти медосмотр военно-врачебной комиссии военкомата.

После этого начальник военного лечебного учреждения должен:

– установить степень пригодности к воинской службе;

– принять решение из представления начальника лечебного отделения, в котором обследуется или лечится боец.

Во время прохождения медицинской комиссии военнообязанный может быть признан непригодным или ограниченно пригодным к службе. Первые должны пройти повторный медосмотр через 6-12 месяцев, вторые – через 2-6 месяцев.

Напомним: в Украине во время действия военного положения и мобилизации, которые продлены до 19 февраля 2023 года, призыву на военную службу подлежат военнообязанные в возрасте от 18 до 60 лет. Обычно прежде всего в армию забирают тех, кто имеет опыт в военном деле.

Отметим, что сейчас призывают не всех военнообязанных – необходимое количество определяет Генштаб и СНБО. Сформированы волны (очереди) мобилизации.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– всеобщей мобилизации в Украине подлежат все военнообязанные граждане, независимо от вероисповедания, однако существуют религии, запрещающие использование оружия – даже для защиты. Может ли человек избежать мобилизации по религиозным убеждениям, объяснили адвокат и начальник Службы военного капелланства;

– также о "белом" билете, процедуре его получения и том, где могут служить ограниченно пригодные, – читайте в материале OBOZREVATEL.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!