УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как не попасть на крючок аферистов: советы от Фонда Рината Ахметова

1 минута
2,3 т.
Как не попасть на крючок аферистов: советы от Фонда Рината Ахметова

В последние месяцы в информационном пространстве активизировались мошенники, которые под видом предоставления "финансовой помощи" от банковских, международных и всеукраинских организаций и фондов пытаются обмануть украинцев. Злоумышленники незаконно собирают персональные данные людей, номера и секретные коды банковских карточек для того, чтобы украсть деньги со счетов. Мошенники создают фейковые Telegram-каналы, страницы в Facebook, Instagram, размещая фишинговые ссылки на сайты, где можно вроде бы оформить денежную выплату.

Как обезопасить себя от мошенничества? 1. Доверяйте только информацию из официальных источников. 2. Не заполняйте реквизиты платежных карт на незнакомых и подозрительных сайтах. 3. Внимательно проверяйте URL-адрес сайта. Один незаметный символ может означать, что вы попали на фишинговый ресурс. 4. Немедленно заблокируйте карту, если вы раскрыли ее данные на подозрительном сайте. 5. Не сообщайте никому пин-код, CVV (три цифры на обороте карты), одноразовые пароли банков и мобильных операторов. В очередной раз напоминаем, что Фонд Рината Ахметова занимается исключительно благотворительной деятельностью, и его представители никогда не собирают персональные данные физических лиц в обмен на обещание оказать финансовую помощь. Вся помощь от Фонда предоставляется на благотворительной основе, то есть безвозмездно. Сайт Фонда – akhmetovfoundation.org Страница в Facebook Страница в Instagram Страница в Twitter Страница в LinkedIn

Если вы заметили уведомления о предоставлении финансовой помощи Фондом Рината Ахметова, пожалуйста, – позвоните на нашу горячую линию 0800509001; — сообщите киберполицию на электронный ящик: [email protected] Если вы стали жертвой мошенников, обязательно сообщите об этом правоохранителям. Не дайте обмануть себя и других.