УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как дикие животные приспособились к зимним холодам: самые эффективные способы выжить

2 минуты
2,2 т.
Как дикие животные приспособились к зимним холодам: самые эффективные способы выжить

Жестокие холода заставляют диких животных искать способы пережить зиму. Миллионы лет звери отрабатывали схемы выживания, чтобы увеличить свои шансы в строгих условиях.

Зимой температура воздуха требует много энергии, чтобы согреться и поддерживать температуру своего тела, пищу труднее достать из-за снега и мороза. Поэтому некоторые животные впадают в спячку, а некоторые уменьшают мозг, пишет Сolumbiatribune.

Некоторые улитки впадают в спячку из-за экстремальной погоды – жара или холод. Они покрываются слоем слизи, который не дает им высыхать во время сна. Черепахи не могут самостоятельно производить тепло, поэтому они впадают в спячку на 3-4 месяца, когда становится холодно. Многие насекомые зимуют под землей или на деревьях, чтобы пережить холод. Некоторые насекомые погибают до зимы, но не раньше, чем отложат новые яйца на следующий год.

Медведи впадают в спячку

Ученые обнаружили, что медведи очень хорошо адаптировались к суровым зимам и легко впадают в спячку. Если бы человек спал и не ел и не пил столько времени, как медведи, мы бы потеряли 60% массы своего тела. А они теряют всего 25% массы тела. Считается, что большая часть этой эффективности связана с переработкой мочи. Они не мочатся ни разу за всю зиму. Химические вещества в моче возвращаются в организм для дальнейшей обработки и хранения.

Что еще интереснее, учёные обнаружили, что в этот период глубокого медвежьего сна происходит процесс сверхзаживления. Если медведи имеют зимой ранения, после спячки они почти всегда получаются полностью здоровыми. Считается, что это суперисцеление также связано с химическими веществами, участвующими в переработке мочи.

Лягушки могут замораживаться

Главное для животных – не замерзнуть зимой, но не для лесной лягушки. Если вода в клетках человека замерзнет, кристаллики льда пробьют клетки и измельчат их. Вот почему обморожение так опасно. Однако лесная лягушка производит собственный антифриз, позволяющий ее органам замерзать и останавливаться, не причиняя им вреда. Когда снова потеплеет, сердце и мозг оттают, и лягушка воскреснет.

Землеройки уменьшают мозг

Новое исследование выявило, что землеройки каждую зиму уменьшают мозг. Считается, что меньший мозг хорошо сохраняет энергию. Некоторые рептилии пробираются в птичьи гнезда, чтобы погреться от спящих ночью птиц.

Пчелы гудят и дрожат

Так же, как люди дрожат, когда холодно, некоторые животные дрожат, чтобы сохранить тепло своего тела. Движение производит тепло. Зимой изнутри улья постоянно слышно характерное гудение. Пчелы сбиваются внутри своего улья и вибрируют мышцами, не двигая крыльями, чтобы производить тепло. Эта постоянная дрожь требует много энергии, которую пчелы пополняют медом, собраным летом.

Как сообщал OBOZREVATEL, турецкий фермер надел на своих коров VR-очки и рассказал, как это повлияло на надои.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!