УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как часто нужно проветривать квартиру зимой и почему это важно

2 минуты
3,6 т.
Как часто нужно проветривать квартиру зимой и почему это важно

Зимой люди заботятся о сохранении тепла в доме, чтобы не допустить сквозняков. Потому окна и двери тщательно проверяются на наличие щелей. В итоге получается герметичное пространство, куда практически не попадает свежий воздух.

Во избежание простуды и других заболеваний, проветривать помещение важно даже в холодное время года. OBOZREVATEL собрал несколько важных причин, почему нужно пускать свежий воздух квартиру зимой.

Избавьтесь от аллергенов. Даже если до сезона цветения далеко, в доме еще много бытовых возбудителей, которые могут спровоцировать аллергические реакции. Невидимая глазу пыль на мебели и коврах, частички эпителия на матрасах, особенно если в доме есть питомцы, а также химические вещества от чистящих средств – все это может сказаться негативно на вашем здоровье. Симптомы респираторных заболеваний, могут усугубиться зимой из-за отсутствия проветривания.

Частые простуды в зимнее время года обусловлены тем, что во время отопительного сезона воздух в помещении становится сухим. Обогрев без проветривания обезвоживает воздух, лишая дополнительной влаги наши слизистые. Это ослабляет природный иммунитет организма, которому становится труднее бороться с вирусами. Простудные заболевания учащаются, если постоянно находиться в сухом и не проветриваемом помещении.

Предотвратите размножение бактерий и плесени. В закрытом пространстве рост опасных бактерий повышается. Даже использование увлажнителей и очистителей воздуха недостаточно, чтобы удалить излишки СО2 в доме. Эпидемиологи утверждают, что регулярное проветривание является не добровольным, а обязательным действием. Это необходимо в качестве меры профилактики от болезней.

Есть несколько правил, как правильно и безопасно проветривать помещение. Чтобы не заморозить родных, домашних животных и растительность на подоконнике, существует система так называемого отрывочного проветривания 5/5. Такое правило больше подходит для тех, кто основную часть времени проводит дома. Нужно открывать все форточки в квартире на 5 минут, и делать так 5 раз в день, что не сможет сделать человек, который весь день на работе. В таком случае открывайте окна на 10 минут каждый день. А если у вас большая квартира, или все окна выходят только на одну сторону дома, для лучшей циркуляции открывайте окна на 15 минут в день. Дома или квартиры расположенные на оживленных районах рекомендуется проветривать в определенные часы, например, до 9:00 и после 22:00, чтобы свести загрязнения к минимуму. Помните также, что кухня в первую очередь нуждается в вентиляции.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что из-за постоянных обстрелов Украины в домах отключают централизованное отопление. Поэтому важно знать, как согреться дома, когда отключено отопление.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​