УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Just do it! Как казнь жестокого убийцы вдохновила Nike на знаменитый лозунг

2 минуты
11,0 т.
Just do it! Как казнь жестокого убийцы вдохновила Nike на знаменитый лозунг

Последние слова американского убийцы Гэри Гилмора перед расстрелом вдохновили компанию Nike на создание легендарного слогана Just do it.

О необычной истории происхождения одного из самых известных в мире маркетинговых девизов, рассказало издание Daily Mail.

Следует отметить, что Гэри Гилмор был не простым убийцей. Дело в том, что мужчина хотел, чтобы его казнили как можно скорее, но приговор суда трижды откладывался. Однако в 1977 это все же произошло и Гилмор был расстрелян в тюрьме штата Юта.

Причиной послужило то, что он убил работника гостиницы. За несколько секунд до расстрела он успел сказать: "Давайте это сделаем". В 1988 году это вдохновило на создание слогана бренда Nike, но в несколько измененном варианте – "Просто сделай это".

Однако его дело было примечательно не только этим. Смертная казнь в США была восстановлена только в 1976, а убийца стал первым мужчиной, которого казнили по новому закону.

Еще задолго до 1988 года его последние слова печатались на футболках, а роговицы его глаз, пожертвованные после его смерти, вдохновили панк-рок-группу The Adverts на создание песни "Gary Gilmore's Eyes".

Примечательно, что большую часть своей жизни Гилмор имел проблемы с законом и несколько лет сидел в тюрьме. На его счету два убийства, первое он совершил 19 июля 1976 года, когда ограбил и лишил жизни работника автозаправки Макса Дженсена.

Уже на следующий вечер он убил менеджера мотеля Бенни Бушнелла. Преступник заставил мужчину лечь на пол и выстрелил ему в голову. Хотя обе жертвы выполнили его требования и не сопротивлялись – это не остановило убийцу.

В октябре 1976 года Гилмор был приговорен к смертной казни именно за жестокое убийство Бушнелла. Это стало историческим делом, ведь его расстрел стал первой за 10 лет казнью в США.

Just do it! Как казнь жестокого убийцы вдохновила Nike на знаменитый лозунг

Следует отметить, что его убийство откладывали трижды. Гилмор даже объявлял 25-дневное голодание, чтобы добиться своей казни. Еще в тюрьме он успел продать свою историю Голливуду за 100 тысяч долларов.

Американский писатель Нормал Мэйлер написал роман на основе жизни Гилмора под названием "Песнь палача". За что впоследствии получил Пулитцеровскую премию.

В 2015 году исполнительный директор по рекламе Дэн Виден, соучредитель рекламного агентства Wieden+Kennedy, которое и придумало легендарный слоган для Nike, признался, что именно последние слова убийцы и вдохновили его на создание девиза.

Just do it! Как казнь жестокого убийцы вдохновила Nike на знаменитый лозунг

"Я написал о четырех-пяти идеях. Я сузил все до последнего слогана, которым был "Просто сделай это", – заявил Вен.

По его словам, он выбрал такой лозунг для рекламной кампании, именно потому, что в его памяти всплыли последние слова Гэри Гилмора. Рекламщик подумал о них и просто слегка изменил.

Сначала, как отметил Вен, руководство Nike ненавидело этот слоган, но показатели в фокус-группах продемонстрировали, что именно этот лозунг больше всего запомнился людям. И все-таки его взяли за основу для рекламных роликов. Успех был поразительным, а слова "Just do it" считается одним из лучших слоганов ХХ века.

Как сообщал OBOZREVATEL, супруги серийных убийц Карла Гомолка и Пол Бернардо совершили несколько действительно ужасающих преступлений, шокировавших всю Канаду. Из-за своего нарядного внешнего вида и высокого социального статуса их прозвали убийцы Кен и Барби.