УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Избит за украинский язык: Ницой прокомментировала языковой скандал

Избит за украинский язык: Ницой прокомментировала языковой скандал

Качественный закон о государственном языке предотвратил бы множество конфликтов на языковой почве, но ни один из зарегистрированных в Верховной Раде тематических законопроектов не является таковым.

Такое заявление "Обозревателю" сделала украинская писательница, общественный деятель Лариса Ницой.

Она прокомментировала новый конфликт на языковой почве, возникший в городе Прилуки Черниговской области, где гражданский активист был избит за просьбу к продавцу говорить с ним по-украински, а также заявление другого активиста, Сергея Оснача, который убежден в том, что принятие законопроекта №5670 позволило бы избежать подобных конфликтов.

Читайте: Детям по 19, а они пишут языком предпенсионных бюрократов

Ницой предложила обратить внимание на одну из статей этого законопроекта, в которой сказано: "Статус украинского языка как единственного государственного языка не может быть основанием для отрицания языковых прав и потребностей лиц, которые принадлежат к национальным меньшинствам".

"Что, если эта продавец принадлежит к национальному меньшинству?" С учетом других статей законопроекта, в которых фактически говорится о прямо противоположных вещах, "мы имеем конфликт внутри самого закона", - подчеркнула писательница.

"Он двузначный, и в целом ситуация с языковыми законопроектами в Украине неоднозначная", - констатировала она.

Читайте: "Приватизация" русского языка: в РФ ответили на заявление украинского писателя

Ницой пояснила, что в настоящее время в Верховной Раде Украины зарегистрировано 4 тематических законопроекта, при этом каждый из них имеет свои "плюсы" и "минусы". Писательница сообщила о том, что вместе со своими единомышленниками обращалась к авторам всех четырех документов с предложением о создании еще одного законопроекта, "под условным названием "Избранное", куда бы вошло все лучшее, что есть в имеющихся проектах и который был бы свободен от их слабых статей.

"Но, к сожалению, депутаты игнорируют это предложение, потому что каждый хочет протолкнуть свой законопроект. В первую очередь, они думают не о государственных интересах, а о собственном эго", - убеждена Ницой.

Она также усматривает ряд признаков того, что в Украине имеет место "притормаживание процессов активного роста сознания граждан Украины, в том числе в использовании государственного языка". Так, например, "наши граждане давно дозрели до того, чтобы все телевидение было стопроцентно на государственном языке, но закон о квоты был введен специально для того чтобы нас немного притормозить", - уверена писательница.

Читайте: "Такі тупі…" В сети высмеяли попытки россиян понять украинский язык

Как писал "Обозреватель", 17 января в Прилуках был избит гражданский активист Сергей Трушкин за просьбу обслуживать его в магазине на украинском языке.