УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Украины разрешили выезд морякам: Шмыгаль раскрыл детали решения Кабмина

1 минута
28,7 т.
Из Украины разрешили выезд морякам: Шмыгаль раскрыл детали решения Кабмина

Морякам разрешили выезжать из Украины во время действия военного положения. Сделать это граждане Украины, являющиеся членами экипажей морских и речных торговых судов или студентами, нуждающимися в прохождении практики на судне, смогут по согласованию с территориальными центрами комплектования.

Соответствующее решение Кабинет министров Украины принял 27 августа. О его подробностях рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Моряки будут иметь возможность пересекать границу исключительно по согласованию территориального центра комплектования. Правительство приняло соответствующее решение на сегодняшнем заседании", – отметил глава украинского правительства.

Правительственное решение распространяется на мужчин – граждан Украины, являющихся членами экипажей морских и речных судов и продолжающих работать на судах. Выезд за пределы страны будут разрешать также студентам (курсантам) учебных заведений, которые должны пройти практическую подготовку на судне.

"Украина – один из мировых лидеров по количеству высококвалифицированных моряков. В мировом торговом мореходстве работает более 100 тысяч украинцев. Такое решение позволит обеспечить работой тысячи моряков и увеличить поступления в бюджет", – объяснил мотивы, которыми руководствовались чиновники при принятии решения, Шмыгаль.

Напомним, ранее Министерство экономики Украины выступило с предложением выпускать военнообязанных за границу при условии внесения залога в 200 тыс. грн. Согласно решению Кабмина на основе предложения министра экономики Юлии Свириденко, с 1 сентября представителям бизнеса разрешат выезжать за границу в недельную командировку при условии выполнения ряда требований, среди которых – залог в 200 тыс. грн. Срок, на который можно будет оставить Украину, – до 7 дней.

Украинцев такая инициатива возмутила: многие из участников дискуссии по поводу скандального решения назвали это рабством.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!