УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из российского плена уже освободили 1031 украинца, – Зеленский

1 минута
2,5 т.
Президент рассказал о возвращении пленных украинцев

Украина продолжает работать над тем, чтобы все ее граждане вернулись из российского плена. С марта удалось вернуть уже 1031 украинца.

Об этом сказал президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении в субботу, 29 октября. Наша команда, занимающаяся обменами, работает постоянно. Это Буданов, Ермак, Усов, Лубинец и другие помогающие. Спасибо всей команде за этот результат!" – отметил он.

"Мы помним обо всех, кого содержат в плену в России и на оккупированной территории, и сделаем все, чтобы вернуть каждого и каждую", – подчеркнул президент.

Зеленский отметил, что 29 октября удалось вернуть из вражеского плена еще 52 человек: 50 военных и двух гражданских. Среди них, в частности, есть бойцы Национальной гвардии, Военно-морских сил, пограничники, а также моряк со Змеиного острова, защитник, который попал в плен при защите Чернобыльской АЭС и пенсионер СБУ, которого оккупанты захватили в Буче.

Как сообщал OBOZREVATEL, 26 октября из вражеского плена освободили еще 10 украинских воинов, а 17 октября домой удалось вернуть 108 женщин. Также 20 наших защитников удалось вернуть в ходе обмена 13 октября.

Самый масштабный пока что обмен пленными произошел в конце сентября, когда РФ отдала 215 украинских защитников, в том числе 108 бойцов полка "Азов". Украине же отправила к агрессору пророссийского политика Виктора Медведчука.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!