УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мать душила на глазах у дочери: подробности убийства 5-летнего ребенка на Винниччине

78,2 т.
  • Под Винницей 25-летняя мать жестоко расправилась с собственным маленьким сыном

  • Свидетелем убийства стала 6-летняя сестра мальчика, с ней теперь работают психологи

  • Соседи говорят, что у матери-убийцы были психические проблемы после родов

В Винницкой области мать убила 5-летнего сына

На Винниччине неуравновешенная молодая мать убила собственного 5-летнего сына. Местные жители говорят, что за женщиной замечали странности, но никогда не думали, что дойдет до такого.

Подробнее о трагедии читайте в материале OBOZREVATEL.

Подняли тревогу, когда дети не пришли в сад и в школу

Село Соболевка до сих пор не может успокоиться. Трагедия с 5-летним Артемом потрясла всех. 25-летняя мать на глазах у старшей дочери фактически собственными руками убила сына. По словам главы сельсовета Веры Асауленко, тревогу подняли, когда мальчик и девочка из этой семьи не пришли ни в садик, ни в школу.

"Мы пошли к ним домой. Мать держала на руках сына, завернутого в одеяло. Ручки у него были уже холодными. Рядом на полу сидела девочка. Видно было, что все произошедшее на нее подействовало сильнейшим образом. Она смотрела в одну точку", – вспоминает Асауленко.

25-летняя Алена Дацюк с детьми

Позже девочка рассказала, что матери не понравилось, что якобы мальчик ободрал обои. Она стала его душить и бить в голову, пока не убила.

Лечилась, но не долечилась

В селе о матери детей Алене Дацюк говорят по-разному. Одна из местных жительниц рассказала, что Алена родом из этого села.

"Тут жили ее родители, которые уже умерли. Мать ее вела не самый лучший хороший образ жизни. А вот бабушка была хорошей. Она работала тут в колхозе, была зоотехником, очень грамотная и замечательная женщина. Но никого из родителей уже нет в живых. Алена имела сожителя, оба ребенка от него. Только вот не знаю, жили они вместе в последнее время или нет. Он работает на ферме в селе", – говорит женщина.

Еще одна местная жительница Евгения рассказала, что отца детей Алена выгнала давно – он много выпивал. "У нее после родов произошло что-то с психикой. И практически сразу подруга ее матери помогла отправить Алену в психиатрическую больницу. Но она там вроде бы не долечилась. Потому что ее приятельница поехала за ней в Винницу и забрала домой. Мол, она нормальная, нечего ей там делать. Вот так она и жила", – говорит Евгения.

Жили бедно, но чисто

В селе за последние лет пять никто за Аленой странностей не замечал. В садике воспитатели не жаловались. Напротив, рассказывали, что семья жила скромно, потому что Алена не работала. Им платили социальное пособие. Но дети всегда были опрятно одеты, ухожены и накормлены. В доме тоже прибрано, Алена была хорошей хозяйкой.

Старшая девочка, Диана, в этом году пошла в 1-й класс. "Мама за ними следила. Она никогда их одних дома не оставляла. Если ехала по делам или к подружке, то обязательно брала их с собой. Что с ней произошло на самом деле, мы не знаем. Сейчас с этим разбирается полиция", – говорит Асауленко.

В полиции сообщили, что мать взята под стражу на два месяца. Решается вопрос с назначением экспертиз, в том числе и психиатрической. Если вина женщины будет доказана, то ей грозит от 10 лет лишения свободы.

А 6-летняя Диана пока живет с подругой мамы. В сельсовете решают вопрос о том, где будет жить ребенок. Возможно, ее определят в интернат.