УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из оккупированного Херсона уехали почти 80% жителей, – координатор Херсонского хаба

1 минута
9,0 т.
Из оккупированного Херсона уехали почти 80% жителей, – координатор Херсонского хаба

Из временно захваченного оккупационными войсками Херсона выехало уже примерно 80% населения. Сейчас в городе проживает, по поверхностным оценкам, 60-70 тысяч человек, а до полномасштабной войны – около 320 тысяч.

Об этом рассказал координатор штаба "Херсонский хаб" Роман Головня в эфире телемарафона в воскресенье, 6 ноября. Штаб действует на подконтрольной Украине территории и помогает херсонцам, решившим остаться в городе.

По его словам, в захваченном Херсоне сейчас очень тяжелая гуманитарная ситуация. Завезти лекарства или продукты из свободной от оккупантов территории Украины – невозможно. Российские войска заблокировали все поставки.

"Завезти сегодня пищевые продукты, любую другую гуманитарную помощь, медикаменты, с подконтрольной территории – нереально. Они все заблокировали. Сами фактически не осуществляют каких-либо поставок, тем более гуманитарного обеспечения населения. Херсонцы оставлены один на один, и сами выживают теми силами, как могут", – рассказал Головня.

Координатор штаба добавил, что оккупанты пугают херсонцев выдумками о том, что украинские войска будут поражать мирные здания, планируют взорвать ГЭС или применить ядерное оружие. Для оккупационных фейковых властей захваченного города главное – настроить местных жителей против собственных вооруженных сил.

Как сообщал OBOZREVATEL, во временно оккупированном Херсоне прекратили вещание пропагандистские телеканалы – молчат уже неделю. Начало ловить радио "Суспільне" на 92.00 FM.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!