УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из "горячих точек" уже эвакуировали 2 млн человек поездами и около 150 тысяч – через гумкоридоры

1 минута
633
Из 'горячих точек' уже эвакуировали 2 млн человек поездами и около 150 тысяч – через гумкоридоры

За все время с начала российского вторжения в Украину удалось вывезти из "горячих точек" более 2 млн человек благодаря "Укрзализныце" и около 150 тысяч — через гуманитарные коридоры для эвакуационных автобусов и частного транспорта.

Об этом заявил в эфире информационного марафона заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко.

"Если говорить о гуманитарных коридорах, то был опыт Харькова, Киева, где "Укрзализныця" в первую очередь эвакуировала людей. И за все время Укрзализныцей было эвакуировано более 2 млн человек, это действительно большая цифра, и большое спасибо "Укрзализныце", которая вывозит людей в безопасные регионы. Есть второй вид гуманитарных коридоров, которые мы производим из городов, где идут более активные боевые действия. Это касается Луганщины, Донбасса, Сумщины, Киевской и Запорожской областей", — рассказал Кирилл Тимошенко.

За все время, по его словам, было отработано 26 гуманитарных коридоров. Это были в основном автобусы, которые вывезли около 150 тысяч человек.

Особенно сложной остается ситуация в Мариуполе.

Вечером понедельника, по словам Тимошенко, гуманитарный конвой стоял в 60 км от города, но его не пропускали. В понедельник удалось добиться того, чтобы люди уехали хотя бы на частных автомобилях.

"Часть автомобилей смогла уехать, сейчас их принимают в Запорожской области. Гуманитарная колонна с едой, водой, большая колонна с автобусами стоит третий день — россияне их не пропускают. Мы подключили священников и постоянно работаем над тем, чтобы их пропустили", — сказал Кирилл Тимошенко.