УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Исторический минимум": самое большое горное озеро Украины Синевир рекордно обмелело. Фото

3 минуты
7,0 т.
Уровень воды в Синевире опустился до исторического минимума

Крупнейшее горное озеро Украины Синевир из-за засухи обмелело до исторического минимума. Последний рекордно низкий уровень воды был зафиксирован там летом 2005 года.

Об этом сообщил местный гид Виталий Дыблюк, пишет "Укринформ". Он пояснил, что на синевирском островке есть отметка, показывающая минимум, до которого опускался уровень воды в озере.

"В этом году зафиксирован исторический минимум обмеления озера Синевир. Причиной стало то, что в высокогорье Карпат и на всем Закарпатье весной и летом этого года была длительная засуха, долго не было дождя", – рассказал Дыблюк.

Озеро Синевир из-за засухи обмелело до исторического минимума

В то же время он успокоил, что озеро не пересохнет, поскольку его постоянно питают три горных ручья, которые никогда не пересыхают и не замерзают.

С началом сезона дождей озеро снова наполнится водой

Уровень воды в Синевире постоянно колеблется в зависимости от погодных условий. Самый высокий – ранней весной, когда в горах тает снег, и осенью, когда идут обильные дожди.

Уровень воды в Синевире постоянно колеблется в зависимости от погодных условий.

Поэтому скачки уровня воды в Синевире могут составлять 5-7 метров вверх-вниз. Своеобразным его индикатором является островок посреди озера, который имеет свою стабильную высоту, потому что это вершина хребта, затопленного во время смещения плит и образования озера. Поэтому от его высоты замеряют минимум и максимум уровня воды в озере. В этом году он наименьший за всю фиксированную историю озера, пояснил гид.

Однако он заверил, что уже в скором времени озеро снова наполнится, поскольку в регионе начинаются сезонные дожди.

Синевир – самое высокогорное озеро в Украине. Расположено на территории Национального природного парка "Синевир", на высоте 989 метров над уровнем моря. Озеро образовалось примерно 10 тысяч лет назад из-за мощного оползня горных пород с северного склона горы Красной, которые преградили долину.

Синевир считается самым интересным объектом Национального природного парка "Синевир" и одной из визитных карточек Украинских Карпат. Озеро входит в перечень 7 чудес Украины.

Так выглядит полноводный Синевир
Синевир, наполненный водой, выглядит сказочно.
Синевир считается самым интересным объектом Национального природного парка "Синевир"

Напомним, в этом году, когда Украину охватила война и многие курортные города не смогли принять туристов из-за активных боевых действий и российской оккупации, Синевир рекомендовали как место для отпуска украинцев, где можно насладиться уединением на природе и насытиться энергетикой воды. Кроме того, относительно безопасно можно посетить и другие озера на западе Украины: Свитязь, Шацкие озера (Волынская область), Голубые озера (Черниговская область), Берестоватое (Кировоградская область), Белое (Сумская область).

Как сообщал OBOZREVATEL, минувшей осенью на территории Национального природного парка "Синевир" появилась стихийная свалка. Мусор на берег местной реки отвез мужчина на телеге, сославшись на "приказ начальства".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!