УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-5 эффективных способов оставаться онлайн без света

2 минуты
4,8 т.
Топ-5 эффективных способов оставаться онлайн без света

Из-за массированных ракетных обстрелов в Украине постоянно перебои со светом. Однако украинцы нашли выход из ситуации, чтобы не оставаться без связи и сети, когда света нет.

После остановки энергосистем возникли проблемы с домашним (оптическим) интернетом и мобильными сетями большинства операторов. В некоторых уголках Украины пользователи более суток оставались не только без 4G, но и без простой сотовой связи.

Мобильная точка доступа

Если исчез домашний интернет, а мобильный работает, то проще всего сделать смартфон мобильной точкой доступа. Создать Wi-Fi точку доступа сейчас можно практически с каждого смартфона.

Можно подключиться к одному из мобильных операторов, доступных внутри национального роуминга. Если смартфон не подключается автоматически, можно включить ручной поиск оператора в настройках мобильных сетей.

Иногда, используя сеть другого оператора, можно раздать Wi-Fi на несколько пользователей. Усилить сигнал можно с помощью дополнительной точки доступа, которая может работать как в автономном режиме, так и подключаться к сети.

Резервное питание коммутатора

С помощью такой точки распределения интернет можно раздать среди группы пользователей.

В большинстве многоквартирных домов домашний интернет реализовано по схеме FTTB (fiber to the building), которая выглядит так: оборудование провайдера – оптоволоконный кабель к коммутатору провайдера в подвале или на техническом этаже с питанием 220V – кабель "витая пара" в каждую отдельную квартиру.

Чаще проблемы возникают с узлом коммутатора, поскольку большинство популярных провайдеров имеют резервное питание и генераторы для первичного оборудования.

Но когда многоквартирный дом оказывается обесточенным, – перестает работать и коммутатор. Резервное питание коммутатора можно обеспечить с помощью бесперебойника (источника бесперебойного питания) и аккумулятора.

Некоторые провайдеры самостоятельно обеспечивают резервное питание коммутаторов, поэтому домашний интернет может работать даже без электричества. Для проверки этого извлеките интернет-кабель из Wi-Fi роутера и вставьте его в соответствующий разъем в работающем ноутбуке.

PON-подключение

Для использования этого подключения нужно провести в квартиру отдельный оптический кабель, приобрести абонентский терминал, конвертирующий "оптику" в "витую пару" и обеспечить резервное питание для этого терминала.

И, конечно, питание для Wi-Fi роутера, если вам нужно беспроводное подключение.

Различные провайдеры могут предоставить услугу PON-подключения по цене от 500 до 1000 грн. Но и этот способ имеет несколько слабых мест.

Во-первых, PON-подключение не гарантирует постоянное питание для оборудования провайдера. Во-вторых, не каждый провайдер имеет возможность совершить такое подключение. И, в-третьих, в нынешних условиях у провайдеров уже есть очередь из желающих подключить такую услугу.

Портативный роутер

Портативные 4G-роутеры (модемы) позволяют раздавать интернет одного из мобильных операторов.

Чаще всего такие роутеры могут раздавать интернет в течение нескольких часов благодаря встроенному аккумулятору. Но для зарядки роутера и прочих гаджетов вам все равно понадобится любой резервный источник питания.

Некоторые модели 4G-модемов могут одновременно выполнять функции повербанков.

ADSL-интернет от "Укртелеком"

Довольно редкий, устаревший, но надежный вариант – асимметричная цифровая абонентская линия (ADSL), которая позволяет передавать интернет-сигнал без промежуточных устройств с помощью медной телефонной линии.

Такое подключение использует компания АО "Укртелеком".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!