УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кривом Роге вода в Ингульце стала красной: появилось объяснение. Фото

2 минуты
52,8 т.
Красная река

В реке Ингулец в районе Кривого Рога покраснела вода. Ранее она разлилась из-за того, что ВС РФ ударили ракетами по гидротехническим объектам Днепропетровщины.

Необычный "кровавый" цвет воды местные жители заметили в пятницу, 16 сентября. Соответствующие фотографии опубликовал портал "Первый криворожский".

Судя по снимкам, интенсивность окрашивания воды в разных местах менялась. 

Журналисты добавили, что шлюзы гидротехнического сооружения, по которому ударили российские оккупанты, засыпали бутом, суглинком и щебнем.

Мэр Кривого Рога Александр Вилкул объяснил покраснение воды в реке Ингулец веществом гематитом. Он уверяет, что никаких причин для паники нет.

"Все криворожцы знают, что такой цвет дает составляющая железной руды под названием гематит. Поэтому в нашем городе можно увидеть и красных воробьев, и красных собак. А сейчас – "красную воду". Потому что отсыпка платин ведется, в том числе, и гематитом. Ничего страшного – через несколько дней после промывки вода будет обычного цвета. Гематит – это неорганическая составляющая Fe2O3, оксид железа. И никаких проблем не несет", – сказал Вилкул.

Ингулец
Красная вода в реке
Необычный цвет воды
Река Ингулец поменяла цвет

Напомним, что гидротехническое сооружение в Кривом Роге было атаковано 8 ракетами "Кинжал" и "Искандер" 14 сентября. После этого в нескольких районах города пропало водоснабжение.

Люди не пострадали, но в реке Ингулец уровень воды поднялся на 2 метра. Было подтоплено 112 жилых домов.

Как писал OBOZREVATEL:

– Институт изучения войны заявил, что российские военные нанесли удар по гидротехнической инфраструктуре на западе Днепропетровской области, чтобы помешать операциям Сил обороны Украины на реке Ингулец.

– Вероятно, таким образом оккупанты хотели повредить украинские понтонные мосты ниже по течению.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!