УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Казарин
Павел Казарин
Журналист

Блог | Имперское величие

Имперское величие

Торжественная церемония открытия моста через Керченский пролив состоится 15 мая или на день позже. Об этом со ссылкой на свои источники пишут российские СМИ. – ред.

Я с самого начала не очень разделял критику по поводу строительства Крымского моста по одной простой причине. Подрядчик этого моста – господин Ротенберг, олигарх из ближайшего окружения Владимира Путина. Этот человек принадлежит к тем, кто имеет "доступ к телу". Он на Крымском мосту зарабатывает. Даже в условиях экономического кризиса, когда российский бюджет испытывает трудности, господин Ротенберг имеет достаточное влияние для того, чтобы пролоббировать выделение денег на этот проект. По этой причине Крымский мост как раз будет достроен.

К тому же Россия не жалеет денег на проекты, которые считает имиджевыми. Например, Олимпиада в Сочи оказалась самой дорогой Олимпиадой за всю историю олимпийского движения. Точно также Россия любой ценой строила бы и этот мост.

Да, тут речь не идет о каком-то бизнесе, это исключительно имперское величие. Мы увидим открытие автомобильного моста, а в следующем году и железнодорожной ветки.

Читайте: Как прошел "День Победы" в Крыму

Но в Крыму очень завышенные ожидания, связанные с этим мостом. Те крымчане, которые продают недвижимость, устанавливают завышенные цены в ожидании, что после открытия моста в Крым хлынет поток туристов. Соответственно появится большой спрос на крымские объекты недвижимости. Но многие российские эксперты, которых мне доводилось читать, подчеркивают, что мост в первую очередь послужит сообщением между оккупированным полуостровом и Краснодарским краем с его ближайшими пограничными областями. Но если речь идет о каких-то туристах из Новосибирска, Томска, и даже Москвы и Питера, то для них самая удобная логистика в Крым – это авиа. Открытие или закрытие моста не повлияет на удобства путешествия в Крым.

Что касается интеграции, то на мой взгляд, существенного сдвига не произойдет. В Крыму живут люди, которые присягнули новым флагам еще в 14-м году. Есть носители проукраинских взглядов, но мост никак не повлияет на их самосознание. Есть и равнодушные, которые сосредоточены на ценностях бытового выживания. Не думаю, что мост как-то серьезно изменит их настроения.

Читайте: Крым: как они задолбали, превратили нас в жо*у мира

Мне кажется, что на настроения крымчан в значительной степени повлияют другие вещи. Например, жители северного Крыма испытывают жесткий дефицит воды в связи с тем, что Украина перекрыла поставки воды по Северо-Крымскому каналу. А у России нет возможности перебрасывать воду в северный Крым. Те люди, которые там занимались бизнесом, например, сельским хозяйством, для них аннексия Крыма стала точкой отсчета, при которой их бизнес прекратился, благосостояние закончилось, а бытовое благополучие оказалось под вопросом. На решение этого вопроса Крымский мост никак повлиять не может.

Думаю, что мотивы людей, которые живут в Крыму, и решение их актуальных проблем, не особенно связано с этой транспортной магистралью. И как она действительно повлияет на бытовую повседневность Крыма, упадут ли цены в супермаркетах, увеличится ли количество отдыхающих, будет ли усиливаться товарооборот между аннексированным полуостровом и российскими регионами. Все это мы сможем понять как минимум через полгода.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...