УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Бабкин
Дмитрий Бабкин
Командир взвода в танковом батальоне бригады быстрого реагирования Национальной Гвардии Украины

Блог | Иловайск 2014: роковая последовательность ошибок

Иловайск 2014: роковая последовательность ошибок

Сегодня я скажу то, чего никогда ранее не говорил и что никогда больше не повторю.

Если у ГШ не было резервов и возможности прорвать кольцо окружения под Иловайском, то была, лишь единственная возможность вытащить из окружения наши батальоны – по некоему "коридору". Естественно, никто на той стороне (в данном случае на стороне российского агрессора) не позволит выходить из окружения вооруженным людям! Цена тому вооружению, на самом деле, две копейки и его, в итоге, наши все равно утратили, но, вооруженных людей – представителей противоборствующей стороны, повторюсь, никто из настоящих военных не пропустит! Никогда! Только, если последние сложат оружие и поднимут руки вверх! – И это справедливо только в отношении профессиональных военных, а не наёмных собак "Л/ДНР", которые расстреляли моего тяжелораненого побратима "Фёдора" в Карловке!

Никакого "зелёного коридора" для прохождения вооруженных колон украинских военных не было! Не было и договорённостей об этом с противником. "Зелёный коридор" если и был, то, только для безоружных и деморализованых украинских военнослужащих, которых, на поверку, среди наших не нашлось.

Наши пошли с оружием! Пошли на прорыв! Но пошли КОЛОННОЙ и по "согласованному" с врагом маршруту! Пошли со стрелковым оружием против окопавшихся танков!

Читайте: Они есть при любых системах

Бескровным выход из окружения мог быть только в двух случаях:

1. При выходе организованной колонной без оружия (что не факт в нашем случае, ибо не давало никаких гарантий от того, кого "там нет") и при непосредственных переговорах командирами сторон там, на месте, после подтверждения "добра" от ГШ.

2. При НЕПОСРЕДСТВЕННОМ УЧАСТИИ международных организаций и международных же СМИ, которые бы физически (со всех сторон) сопровождали бы колоны с выходящими из окружения военными.

Иловайск в августе 2014-го – это роковая последовательность тактических и стратегических ошибок плохо обученного украинского войска от Начальника Генерального Штаба, до последнего солдата.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...