"Идите вперед!" Посол Ватикана заявил, что Папа Франциск любит украинцев

'Идите вперед!' Посол Ватикана заявил, что Папа Франциск любит украинцев

Украинский народ – удивительный в своем разнообразии народ, которому следует просто осознать этот факт и идти вперед, отстраивая свою землю.

Об этом во время проповеди на праздничной рождественской мессе в киевском костеле Святого Александра сказал Апостольский нунций в Украине (посол Ватикана) архиепископ Клаудио Гуджеротти.

"Я бы сказал как иностранец, простите мне это упрощение. Я вижу большой свет в желании Украины идти вперед, чтобы уничтожить ненависть, я вижу желание ваших сердец чувствовать себя любимыми после многих столетий печали. Чувствовать любовь, нежные чувства мира по отношению к вам. Видеть восхищенные глаза других, которые говорят: "Какой удивительный народ!" Но Господь говорит: вы действительно удивительный народ. Весь украинский народ в своем разнообразии – маленькое творение искусства", - заявил архиепископ.

"Это также и голос Папы Франциска, который говорит вам то же самое: "Украинский народ, ты симпатичный, я люблю тебя, и я рядом с тобой". А голос Папы – это голос всей церкви. Все сегодня смотрят на вас и говорят: "Вы прекрасны!" - продолжил посол.

Клаудио Гуджеротти призвал: "Идите вперед! Отстраивайте вашу землю, даже если кажется, что будущее очень сложно. Дитя было нам даровано. И это – Божье Дитя. А с ним – что может быть невозможного?"

Читайте: Посол Ватикана сообщил невероятные факты о Папе Франциске и Украине

Он сравнил украинский народ с букетом разнообразных цветов, "как разнообразны и ваши вишиванки", и эти цветы "производят удивительный аромат".

Как убежден архиепископ, послание Рождества состоит в том, чтобы осознать эту реальность, а значит – перестать бесконечно жаловаться на жизнь, даже если для этого есть все основания. "Да, есть трудности жизни. И пенсия – это далеко не царская плата. Есть трагедия войны. Но тем, кто возвращается с войны, подарите объятия. Это – лучшее лекарство. Тогда им будет легче почувствовать, что и Иисус тоже их обнимает", - заверил посол Ватикана.

В этот день Клаудио Гуджеротти возглавил праздничную мессу по случаю Рождества. На ней, как это традиционно бывает в дни больших праздников, собралось множество верующих.

Архиепископ-итальянец отслужил ее на украинском языке.

Как писал "Обозреватель", вечером 24 декабря в том же соборе Святого Александра состоялось вигилийное рождественское богослужение, которое возглавил епископ Киево-Житомирской диецезии Виталий Кривицкий. На богослужении также присутствовал Апостольский нунций в Украине архиепископ Клаудио Гуджеротти. Ранее он назвал лучший подарок для врагов Украины.