УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Хотели подставить'': СБУ разоблачила грязные намерения РФ

14,9 т.
''Хотели подставить'': СБУ разоблачила грязные намерения РФ

На брифинге СБУ 30 ноября была опубликована аудиозапись, которая, скорее всего, является фейковой. Все предыдущие записи, которое публиковало ведомство, являются проверенными и подлинными.

"Российские спецслужбы, зная о том, что мы разоблачили их канал связи, так как в четверг, 29 ноября, мы опубликовали перехваченную радиозапись, продолжали его использовать. Поэтому мы и не исключаем, что это может быть фейк, или просто халатность", - сообщила в комментарии OBOZREVATEL представитель ведомства Елена Гитлянская.

''Хотели подставить'': СБУ разоблачила грязные намерения РФ

Читайте: К захвату украинских судов в Керченском проливе причастны бывшие сотрудники СБУ

По ее словам, спецслужбы РФ надеялись, что СБУ поверит и опубликует эту запись как очередное доказательство. В свою же очередь в России, наверное, готовили свою версию записи, которая бы опровергла достоверность опубликованной в Украине. И как следствие, подставила под сомнение правдивость всех предыдущих перехватов, которые представляла обществу украинская спецслужба.

Как сообщал OBOZREVATEL, 29 ноября Служба безопасности Украины обнародовала перехват разговоров экипажей российского самолета Су-30 и вертолета Ка-52 с пунктами управления, которые являются доказательствами спланированной атаки России в Керченском проливе 25 ноября.

Напомним, что в тот день пограничный корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины во время планового перехода последнего из порта Одессы в порт Мариуполя. В ответ, несмотря на провокации со стороны РФ, группа украинских кораблей продолжила путь к месту назначения.

В результате российская сторона перекрыла Керченский пролив и перекинула в район инцидента ударные вертолеты ВС РФ. Также стало известно, что к месту происшествия подтянулись два российских штурмовика Су-25.

Позже сообщили, что на выходе из Керченского пролива Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины. В результате три человека получили ранения, а три украинские корабли были захвачены.