УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Blog 360
Blog 360
Перший україномовний проект про подорожі Україною

Блог | Харькову и харьковчанам посвящается. Незабываемый город парков и музеев

Харькову и харьковчанам посвящается. Незабываемый город парков и музеев

Наше видео о Харькове и этот текст должны были увидеть свет 24 февраля. Съемки этого выпуска, его монтаж, процесс написания текстов – все делалось, как в другой реальности, до этой страшной даты. Последние приготовления к публикации велись даже ночью 23 февраля. В тот момент никто не знал, что через несколько часов Харьков и другие города нашей страны российские захватчики будут равнять с землей.

К сожалению, значительная часть "того Харькова из нашего видео" навсегда останется в прошлом и станет исторической хроникой с теплыми воспоминаниями. В реальной жизни улыбки, красота и спокойствие превратились в слезы, боль и ненависть. Команда Blog360 надеется и верит, что вскоре Харьков и Украина очистятся от российских варваров и заживут своей привычной мирной жизнью, сохраняя в сердце страшные события, выпавшие на долю украинского народа.

Харькову и харьковчанам посвящается.

***

Харьков – это город, объединяющий в себе монументализм и величие архитектуры с индустриальным стилем. Здесь успешно сочетаются нарядные здания, проектируемые Алексеем Бекетовым и разнообразие заводов. Парадоксально, однако это придает городу скорее разноцветности, чем создает ощущение диссонанса. Со своим особым шармом и недостатками Харьков – незабываемый, уникальный и своеобразный. Именно таким он запомнился команде Blog360.

Прежде всего, Харьков – это парки. Приведем только один красноречивый факт. Парки здесь настолько роскошны, что стоят того, чтобы ради них специально проехать почти всю страну. Казалось бы, чем может удивить даже очень красивый парк? Тогда приглашаем вас в Харьков и вы полностью измените свое представление о классическом парке. В этом городе парки чрезвычайные и, пожалуй, самые лучшие в Украине.

Парк Шевченко и парк Горького по-разному привлекательны, впрочем, сравнивать их – неблагодарное дело. Можно только заметить, что благодаря своему наполнению и колориту они заслуживают того, чтобы о них сняли отдельный выпуск. Такой себе город в городе, который придется по душе особенно детям. Впрочем, здесь каждый найдет занятия и развлечения, которые могут заполнить, как минимум, весь ваш день.

Нас сложно назвать фанатами зоопарков, однако в Харькове мы обнаружили невероятную локацию. Местный зоопарк был основан в 90-х годах XIX века, хотя сейчас он выглядит вполне комфортным и ухоженным. Это совсем не тот случай, когда условия содержания животных ужасны, а впечатления от увиденного еще долго давят своим негативом и оставляют неприятное послевкусие. Современно, реалистично и уютно – это харьковский зоопарк.

Центр Харькова – его сердце. Идеальный вид на эту часть города открывается со смотровой площадки, расположенной на Госпроме или Доме государственной промышленности – одном из первых советских небоскребов, построенных почти столетие назад. Недалеко от Госпрома расположен учебный центр "Ландау-центр" Харьковского национального университета имени Каразина. Его создателям удалось идеально воплотить задуманное и реализовать цель – стимулировать возрождение интереса к науке (в первую очередь у молодежи). Даже если вы не могли дождаться завершения уроков физики в школе, то здесь будете чувствовать себя, как в стране чудес.

Еще одна центральная локация – Харьковский исторический музей. И опять комплименты в адрес его учредителей из-за доступности и современности. Как и в музее фотоиллюзий и Центре современного искусства "Ермилов Центр". Эти места вас удивят и, что самое важное, не позволят скучать. Харьков однозначно понравится туристам, увлекающимся посещением музеев на любой вкус.

А еще здесь можно обрести душевное спокойствие и насладиться церковной архитектурой. Благовещенский кафедральный собор, Троицкая церковь, Успенский собор – настоящие места силы, завораживающие красотой и особой аурой. Не меньше впечатлений на вас произведет ночной Харьков. Городские власти затрачивают немалые средства на световую инсталляцию. На каждый из упоминавшихся объектов вы посмотрите по-новому. И еще раз убедитесь в том, что Харьков умеет удивлять. Сюда хочется возвращаться снова и снова.

Путешествуйте и узнавайте мир!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...