УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьков простился с погибшим в Ан-26 курсантом Вильховым, тела товарищей еще не распознали. Все детали

39,5 т.
  • 20-летний Виталий Вильховый получил в авиакатастрофе 90% ожогов тела

  • Врачи боролись за его жизнь ночь и утро, но безуспешно

  • Церемония прощания с еще 25 погибшими военнослужащими будет определена после экспертиз

Прощание с Виталием Вильховым в Харькове

В Харькове 29 сентября попрощались с погибшим курсантом Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба Виталием Вильховым. Парень умер от тяжелых травм, полученных в результате катастрофы самолета ВСУ Ан-26 под Чугуевом.

Церемония прощания с ним состоялась на Мемориале Славы в Харькове. Дата чествования еще 25 погибших в авиакатастрофе военнослужащих будет определена после получения выводов судебно-медицинской экспертизы.

OBOZREVATEL следил за развитием событий и предлагает текстовый онлайн.

  • Прощание с Виталием Вильховым в Харькове продолжалось один час. Известно, что курсанта похоронят на Львовщине.

Виталия Вильхового похоронят на Львовщине.
Прощание с курсантом.
Курсанты пришли на церемонию прощания в масках.
Прощание с погибшим.
  • Начальник университета Воздушных сил им. Кожедуба Александр Туринский передал матери Виталия грамоту почета и скорби от Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины Руслана Хомчака.

"В одно мгновение Украина потеряла 26 лучших своих сыновей, 26 настоящих мужчин, которые в трудное время для страны сознательно выбрали почетный путь защиты страны и каждый день упорно шли к цели. Но не состоялось. Сдерживая боль, мы сегодня провожаем в последний путь Вильхового Виталия Богдановича, 20-летнего юношу, который с детства мечтал о небе, карьере военного и, собрав все силы, до последнего вздоха боролся за свою жизнь", – сказал он во время церемонии.

Прощание с Вильховым.
  • Харьковский Teltgram-канал сообщил, что церемония будет идти час. Прощание с остальными погибшими состоится после окончания экспертиз ДНК, которые продлятся 2-3 недели.

Прощание с Виталием Вильховым
  • На церемонии присутствовали губернатор Харьковщины Алексей Кучер, священнослужители и генерал-майор Александр Туринский – начальник ХНУВС им.Кожедуба.

Прощание с Виталием Вильховым
Матери погибшего курсанта передали грамоту почета и скорби
  • Военные и курсанты выстроились в живую цепь, в руках у них были гвоздики. Гроб погибшего накрыли флагом Украины, люди несли к нему цветы.

  • Проститься с погибшим пришли родные и близкие, друзья, курсанты университета Воздушных сил им. И. Кожедуба, руководство университета, харьковчане.

Курсанты пришли проводить в последний путь товарища
  • Церемония прощания с Виталием Вильховым началась на Мемориале Славы в Харькове в 09:00.

В Харькове простились с Виталием Вильховым.
Церемония прощания прошла на Мемориале Славы.
Проститься с Вильховым пришли курсанты университета Воздушных сил им. И. Кожедуба
Церемония прощания с погибшим курсантом.

Что известно о погибшем Виталии Вильховом

20-летний Виталий Богданович Вильховый родом из города Сосновка Львовской области. Львовский государственный лицей с усиленной военно-физической подготовкой имени Героев Крут он закончил в 2018 году и учился на втором курсе Харьковского университета Воздушных сил Вооруженных Сил Украины им. Кожедуба.

Парень был одним из двух выживших в трагедии с военным самолетом 25 сентября – его жизнь оборвалась в больнице. Он умер в реанимации госпиталя, куда его доставили с ожогами 90% тела. Врачи всю ночь и утро пытались спасти курсанта, однако безуспешно.

Курсант Виталий Вильховый умер в больнице.

Лицей им. Героев Крут выразил в Facebook соболезнования семьям и родственникам погибших.

"Все братство крутянцев скорбит по утере", – отметили в сообщении.

Из 27 человек, находившихся на борту самолета, после авиакатастрофы выжил только курсант Вячеслав Золочевский. Он также находится в госпитале, однако его состояние не вызывает опасений у медиков – у парня сотрясение мозга и шоковое состояние.

Вильхового пытался спасти герой, который выжил

В больницу к Вячеславу Золочевскому, который выжил в авиакатастрофе, наведались президент Владимир Зеленский и председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер. Им курсант рассказал подробности трагедии и того, как пытался спасти своего товарища.

"Ночью Вячеслав пришел в себя возле обломков самолета Ан-26, в котором летела вся команда, друзья, собратья. Огонь, уничтоженный самолет, темнота и тела вокруг. Один из ребят рядом горел, и Слава бросился его тушить. Ему удалось дать еще один шанс другому курсанту, который, к сожалению, умер от ожогов сегодня утром. Это героизм посреди поля смерти", – рассказал глава государства.

Виталий Вильховый был родом из Львовской области.

Со своей стороны Кучер добавил, что парень всего не помнит, потому что на время потерял сознание. Когда пришел в себя, то вылез из-под обломков самолета и начал тушить товарища. При этом информацию о том, что он якобы выпрыгнул из самолета, курсант не подтвердил.

27 сентября Золочевского допросили следователи Государственного бюро расследований. По словам курсанта, его спасло определенное стечение обстоятельств – прикрыли от огня обломки фюзеляжа.

Также Вильхового надеялся спасти случайный свидетель катастрофы Ярослав Тарасов. Парень рассказал, что ему пришлось снимать горящие вещи с курсанта, поскольку они буквально кипели.

Почему медикам не удалось спасти Вильхового

Врач ожогового отделения харьковской больницы неотложной помощи Юрияй Колесник рассказал, что врачам не удалось спасти Виталия Вильхового, так как у него было 90% ожогов тела. Такая травма поражает работу всех органов.

Вильховый – выпускник Львовского лицея имени Героев Крут.

"Не было ни одного органа или системы, которая не была бы поражена. Диагноз звучит так: декомпенсированный ожоговый шок. Это была действительно запредельная ситуация", – объяснил ситуацию он.

По его словам, Виталия Вильхового сразу положили в реанимацию. Всю ночь за его жизнь боролись врачи. Смерть зафиксировали в 10:30.

"С ним была мама, мы предоставляем ей помощь, как можем, это нелегко пережить", – добавил Колесник.

В результате авиакатастрофы Ан-26 под Чугуевом погибли 26 человек.

Как сообщал OBOZREVATEL: