УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грустный понедельник: что это за день и как его пережить

Грустный понедельник

Третий понедельник января часто называют самым грустным днем в году. Так, это время, когда сезон праздников заканчивается и людям предстоит оплачивать счета и долги и бороться с зимней депрессией.

Хотя многие утверждают, что грустного понедельника не существует, нельзя отрицать, что в 2021 году людям приходится труднее обычного из-за пандемии и карантина, пишет Vogue. И если человека охватывают грусть или подавленность, предлагается соблюдать несколько простых рекомендаций.

Покупка светового короба

Световой короб (лайтбокс) используется не только в рекламе, но и в дизайне. При зимней депрессии он может за 20 минут поднять настроение, особенно с утра, пишет издание.

Медитация и упражнения

По данным исследователей из Университета Рутгерса, 30-минутная зарядка или медитация два раза в неделю способны снизить уровень депрессии почти на 40%.

Световой короб (лайтбокс) используется не только в рекламе, но и дизайне

Отправляйтесь на кухню

Приготовление нового блюда может поднять самооценку, подарить чувство достижения и помочь задействовать свои творческие способности.

Погрузитесь в природу

Когда человек выключает ноутбук, откладывает работу и отправляется на природу, его разум получает возможность расслабиться и "отдохнуть". Пребывание на свежем воздухе способно восстановить силы и даже помочь снизить тревожность и депрессию.

Пребывание на природе может восстановить силы

Отложите тревоги

Вместо того чтобы предаваться тревожным мыслям, как только они возникают, отложите их до назначенного периода в тот же день. Думайте о том, что вас беспокоит, в течение ограниченного времени – например, 15 минут.

Ешьте здоровую пищу

Исследования показывают, что употребление обработанной или нездоровой пищи может негативно повлиять на наши эмоции. Поэтому стоит стремиться к тому, чтобы питаться как можно более здорово – употреблять овощи, фрукты и готовить самостоятельно.

Приготовление нового блюда может поднять настроение и самооценку

Почитайте бумажную книгу

Откажитесь от электронной книги и возьмите настоящую. Вспомните, как приятно было читать в детстве – видеть, сколько страниц прочитано, чувствовать гладкость и запах бумаги.

Не думайте о худших сценариях

Иногда люди начинают так много размышлять о том, что может случиться, что в конечном итоге разыгрывают в своем воображении ужаснейшие сценарии, и это только ухудшает состояние. Просто отпустите плохие мысли о будущем – это всего лишь воображаемые события, которые эфемерны, как облака в ветреный день.

Откажетесь от электронной книги и возьмете настоящую

Будьте добры к себе

В трудные дни не вините себя. Когда мы проявляем сострадание к себе, мы можем заметить, что снова способны действовать.

Трудные времена помогут стать сильнее

Трудные времена могут помочь стать сильнее и более глубоко смотреть на жизнь, поэтому важно держаться и не терять надежды. В такие моменты стоит вспомнить красивую цитату: "Когда мир говорит: "Сдавайся", надежда шепчет: "Попробуй еще раз"".

Ранее OBOZREVATEL назвал четыре главных способа борьбы с депрессией. Ее причинами могут быть давление со стороны родителей, зависимость от них и неуверенность в собственных силах.