УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Государство может помочь промышленникам бороться с промышленными загрязнениями

6,1 т.
Государство может помочь промышленникам бороться с промышленными загрязнениями

Финансовую нагрузку на отечественные промышленные предприятия вследствие имплементации Директивы о промышленных загрязнениях частично может взять на себя государство. В частности, в Министерстве экологии и природных ресурсов уже думают над будущим реформированием экологического фонда, чтобы использовать средства из него на внедрение европейских стандартов - наилучших доступных технологий и методов управления. Об этом во время презентации совместного украинского-германского проекта по внедрению НДТМ рассказал заместитель министра по вопросам европейской интеграции Минприроды Николай Кузьо.

Заместитель министра экологии по вопросам европейской интеграции Николай Кузьо и представитель немецкого правительства, статс-секретарь BMU Рита Шварцелюр-Зуттер

Рассказывая о новом проекте, Кузьо отметил, что стартует он в рамках обязательств, которые взяла на себя Украина, подписав Соглашение об Ассоциации с ЕС, в частности, по имплементации в украинское законодательство европейской Директивы об уменьшении промышленного загрязнения. Для этого Украина должна внедрить на своих промышленных предприятиях европейские стандарты, получившие название "Наилучшие доступные технологии и методы управления". По сути, это перечень технологий, которыми должно пользоваться предприятие, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды. На это немецкое правительство выделяет 10 млн.евро.

Читайте: Более 15 организаций выступят против использования экологии в политических целях

"Проект будет содержать компоненты по дальнейшей работе по законодательству и пилотные инвестиционные компоненты, которые помогут внедрять соответствующие новые технологии на предприятиях", - подчеркнул замминистра.

Один из самых острых вопросов на данном этапе – финансирования внедрения НДТМ. Как отметила парламентский статс-секретарь BMU Рита Шварцелюр-Зуттер, в Чехии внедрение НДТМ продолжалось более 20 лет. И поначалу некоторые предприятия даже вынуждены были остановить работу, потому что не могли себе позволить подобных затрат. Тогда на помощь бизнесу пришло государство, обеспечив финансовую помощь для промышленников и приостановив для них уплату экологического налога.

Похожий механизм может быть применен и в Украине. "В Чехии действительно была государственная помощь, финансирование. Об этом говорим и мы. Но чтобы дать финансирование, надо знать, на что его давать и сколько именно. Для этого мы должны ввести НДТМ в правовое поле Украины – и тогда будет понятно, на что можно выделить финансирование, например, из экологического фонда, каким он должен быть, какие программы и критерии там есть", - отметил Кузьо.

Заместитель министра экологии по вопросам европейской интеграции Николай Кузьо и представитель немецкого правительства, статс-секретарь BMU Рита Шварцелюр-Зуттер

По словам замминистра, Украина будет стремиться к тому, чтобы внедрить НДМТ за 10 лет – быстрее, чем это было в большинстве европейских стран. При этом, сейчас рассматривается возможность увеличить переходный период для отдельных секторов, чтобы дать возможность украинскому бизнесу адаптироваться под новые стандарты.