УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фонд Рината Ахметова и ДТЭК оказали помощь киевской больнице

Фонд Рината Ахметова и ДТЭК оказали помощь киевской больнице

ДТЭК совместно с Фондом Рината Ахметова продолжает поддерживать украинскую медицину в борьбе с пандемией коронавируса, и передал в Киевскую городскую клиническую больницу №17 современные кровати и мобильные мониторы для пациентов. Это стало частью проекта ДТЭК, в рамках которого компания вместо приобретения корпоративных подарков передала средства на благотворительные цели.

"В этом году мы направили подарочный фонд на борьбу с последствиями пандемии, в рамках программы сотрудничества с Фондом Рината Ахметова. Я верю, что наши партнеры поддерживают наше решение, ведь спасение жизней будет лучшим подарком для всех нас", - сказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук, и добавил - "Мы искренне верим, что в нашей стране остановить коронавирус возможно только совместными усилиями государства, бизнеса и общества. Каждый должен вносить свой вклад. На определенное время поддержка медицины стала одним из ключевых направлений нашей деятельности в сфере социальной ответственности. В течение года Фонд Рината Ахметова и ДТЭК активно помогали в борьбе с пандемией, закупая средства диагностики, медицинское оборудование и средства защиты для медиков".

Благодаря этой инициативе, в Киевскую городскую клиническую больницу №17 было передано четыре комплекта современных кроватей NITRO HB 3350 и мобильных мониторов для пациентов Beta12. ДТЭК совместно с Фондом Рината Ахметова были одними из первых, кто подключился к борьбе с коронавирусом. Еще в феврале 2020 Ринат Ахметова выделил 300 млн. гривен на помощь стране в борьбе с COVID-19. В кризисной ситуации, первоочередными целями ДТЭК были безопасность и здоровье сотрудников, конкретная и быстрая материальная помощь системе здравоохранения и бесперебойное производство электроэнергии.

Когда пандемия пришла в Украину, помощь от ДТЭК начала поступать в регионы практически сразу. Еще в декабре 2019 ДТЭК подписал Меморандум о поддержке инициатив общин Ивано-Франковской, Львовской, Донецкой, Луганской областей и в дальнейшем совместно с Фондом Рината Ахметова распространил помощь на всю Украину. Сначала средства индивидуальной защиты для медиков, затем - экспресс-тесты, потом - сложное, жизненно важное оборудование для государственных больниц. Прежде всего - аппараты ИВЛ, 92 из которых ДТЭК передал в региональные больницы Львовской, Ивано-Франковской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей. Также было передано и другое медицинское оборудование - ПЦР и кислородные концентраторы, матрасы и расходные материалы.

Фонд Рината Ахметова и ДТЭК оказали помощь киевской больнице

"Пандемия коронавируса стала серьезным вызовом для государственной медицины. Чтобы помочь опорным больницам страны оперативно закрыть медицинские потребности, Ринат Ахметов объединил ресурсы Благотворительного Фонда, ФК "Шахтер", ДТЭК и других активов SCM. С февраля прошлого года началась реализация проекта "Борьба с COVID-19 в Украине", в рамках которого удалось закупить и передать больницам во всех регионах более 1 000 единиц медицинского и лабораторного оборудования. Ключевым элементом помощи стала закупка более 205 аппаратов искусственной вентиляции легких. Кроме того, медики получили 337 000 экспресс-тестов, больше 200 000 средств индивидуальной защиты и расходных материалов. В 2021 году проект продолжается. Сегодня Фонд Рината Ахметова и ДТЭК передали современные мониторы пациентов и комфортные кровати столичной больнице №17. В ближайших планах - обустройство кислородных постов в региональных больницах", - говорит Юлия Ершова, директор по коммуникациям Фонда Рината Ахметова.