УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финляндия передаст Украине пакет военной помощи более чем на 28 млн евро

1 минута
6,0 т.
Финляндия передаст Украине пакет военной помощи более чем на 28 млн евро

Финляндия передаст Украине пакет военной помощи более чем на 28 млн евро. Соответствующее решение принял президент республики Саули Ниинисте во вторник, 20 декабря, на основании предложения правительства.

Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны страны. Это будет одиннадцатая поставка военной помощи из Финляндии в Украину.

Общая стоимость всех пакетов оборонной техники, поставленных Финляндией в Украину, на данный момент составляет 189,2 млн евро.

"Битва за оборону Украины продолжается. Потребность в средствах защиты велика. Мы продолжим нашу поддержку", – заявил министр обороны Антти Кайкконен.

Для обеспечения безопасной доставки помощи детали не разглашаются. Известно только, что в пакете учтены как потребности Украины, так и ситуация с ресурсами украинских Сил обороны.

Кроме того, президент республики решил, что вооруженные силы Финляндии продолжат участвовать в обеспечении учебной поддержки украинских защитников в Великобритании до конца 2023 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, 13 декабря стало известно, что администрация президента США Джо Байдена завершает планы по отправке системы противоракетной обороны Patriot в Украину. Одной из причин рассмотрения подобной возможности стали террористические атаки РФ на украинскую энергосистему.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!