УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Фашисты-нацисты-убийцы": Лирник выступил за закон о тотальной украинизации

22,5 т.
'Фашисты-нацисты-убийцы': Лирник выступил за закон о тотальной украинизации

Известный писатель Сашко Лирник уверен, что возможное принятие Верховной Радой закона, который делает украинский язык обязательным для всех сфер жизни и вводит жесткие санкции за нарушение языковой политики, "спасет украинцев" и поспособствует их объединению.

По его мнению, закон не то, что актуален, а его надо было его принять очень давно, идет речь в блоге писателя, опубликованном на "Обозревателе".

"Если бы этот закон был принят хотя бы в 2004 году, этой бы войны просто не было. Война пришла туда, где принимается "русский мир", а он держится именно на угнетении украинского языка, на внедрении насильственной русификации. Потому что Украина – культурно-этническое государство, у нас более 80% украинцев", – заявил он.

Читайте: "Поднимите задницу!" Сеитаблаев упрекнул украинцев из-за русского языка

Лирник подчеркнул, что закон нужно принять в еще более жестком виде.

"Я прекрасно понимаю, что очень жесткое внедрение невозможно из-за большой инертности общества. Но, например, в той же самой Чехии или в Израиле – чешский и иврит соответственно были введены для обязательного применения, поддерживаются государством, и там все идет в правильном направлении", – добавил он.

Писатель уверен, что после принятия документа "все наладится" в течение 10-15 лет. Он сравнил нынешнюю ситуацию с внедрением украинского дубляжа кино.

"Я стоял у истоков этого процесса. Чуть не фашистами-нацистами-убийцами нас называли, украинцев, на своей земле, которые хотели сохранять украинский язык. И как видите, ничего страшного не произошло. Все идет правильно", – отметил писатель.

Лирник также указал на то, что отмена Конституционным судом закона "Кивалова-Колесниченко" не вызвала "никаких протестов" и "ужасных трагедий".

Читайте: Создавали украинцы: известная поэтесса развенчала миф о русском языке

"Все, что нам рассказывают агенты влияния России – это все для их внутреннего употребления. Украинцам нужно вспоминать и возвращаться к своему украинскому языку. Это не просто нормально, это необходимо. Украинский язык в Украине – это защита стратегического выживания государства и нашего спасения от российской агрессии", – заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Петро Порошенко призвал Раду принять закон об обязательном присутствии украинского языка в сфере услуг.