УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Европейская Солидарность" возобновила особенный для участников Майдана памятный знак

'Европейская Солидарность' возобновила особенный для участников Майдана памятный знак

Народные депутаты из фракции "Европейская Солидарность" возобновили украинский флаг над памятным знаком Сергею Нигояну, который был убит на улице Грушевского 22 января 2014. Прошлой ночью флаг с мемориального знака исчез.

Об этом сообщается на официальном сайте политсилы.

"Сине-желтый государственный украинский флаг с места гибели Нигояна. Мы решили поместить его на место, потому что для всех майдановцев это очень особенный момент. Сергей был первым погибшим на Майдане, и это был январь месяц. И в контексте тех дел, которые сейчас возбуждают против майдановцев и рассказывают, что до 18 февраля вообще никто не погиб. Убийства начались гораздо раньше, и мы должны помнить каждого, кто стал Героем Небесной Сотни. Потому что именно их жертва дала нам шанс на наше государство. Сегодня особенно важно отделаться от всех, кто пытается его переписать, десакрализировать. Важно помнить их и нам важно понимать – насколько огромная цена была заплачена за то, чтобы у нас был шанс в этой жизни", – сказала София Федина.

"Европейская Солидарность" возобновила особенный для участников Майдана памятный знак

"В 13-14 годах на Революцию Достоинства восстала вся Украина, восстала против попыток власти Януковича развернуть нас в сторону России. И восстала против того, чтобы лишить Украину европейского будущего. Мы не дадим этим процессам реализовываться. Поэтому мы будем защищать Таню Черновол, будем требовать немедленного освобождения адвокатов Януковича, адвокатов Ефремова, людей с конфликтом интересов, которые сегодня заинтересованы только в одном – положить Украину под Россию. Мы будем защищать Украину так, как защищают наше государство бойцы на фронте, так, как защищают наших людей медики", – заявил лидер "Европейской Солидарности", пятый Президент Украины Петр Порошенко.

"Всем очевидно, что "парашютисты" Януковича, которые сейчас действующей властью десантированы в руководство правоохранительных и судебных органов, пришли туда для того, чтобы вычистить даже память о Революции Достоинства. Атаковать участников Революции Достоинства. Когда мы проходили парламентские выборы, мы говорили о том, что будем парламентским спецназом. Оказывается, что сегодня мы как раз эту функцию должны выполнять, защищая государство. И точно мы победим, у меня нет в этом никакого сомнения", – подчеркнул Порошенко.

"Очевидно, это дальнейшая попытка переписывать историю Майдана. Несколько дней назад парламентское большинство приняло новый бюджет, предусматривающий почти на половину сокращение расходов на культуру, и среди срезанных статей в том числе и статьи, связанные с созданием музея Революции Достоинства. Мы сейчас видим, что оказываемся снова в ситуации, когда государство фактически устраняется от процессов сохранения памяти о Майдане. Мы должны быть к тому готовы. Мы должны принимать на себя ответственность за то, чтобы сохранять эту память, – и мы это сделаем", – подчеркнул Владимир Вятрович.

Как сообщал OBOZREVATEL, Порошенко назвал уголовное преследование активистки Майдана, народного депутата восьмого созыва Татьяны Черновол спланированной атакой соратников Януковича участников Революции Достоинства.