''Этот процесс необратим'': у Украины появилась неожиданная поддержка в УПЦ МП

158,6 т.
''Этот процесс необратим'': у Украины появилась неожиданная поддержка в УПЦ МП

Несколько служителей Украинской православной церкви Московского патриархата поддержали создание независимой церкви, несмотря на запугивание со стороны руководства.

Как говорится в материале ТСН, иерарх УПЦ МП митрополит Софроний, управляющий Черкасской епархией, сказал, что хочет служить на украинском языке.

"Там же "Отче наш, иже еси на небеси..." Ничего не понятно. А здесь просто – "Батьку наш небесний", – рассказал он.

Уточняется, что митрополит является одним из немногих иерархов Московского патриархата, кто не побоялся открыто заявить о поддержке автокефальной церкви.

Читайте: Автокефалия для Украины: в УПЦ МП заявили о нападении на резиденцию митрополита

"Кто против? Софроний потянул руку против. Смотрю, что все молчат. Софроний – один против. Ну чего ты против? Я поднялся. Говорю, что я буду очень коротко. Против того, что повторяете Москву. Против того, что у вас нет своего мнения. Против того, что это недопустимо для меня. Я хочу поехать на Афон. Говорю, ваше блаженство, вас теперь на Афон не пускают, вам это приятно? Я там хочу причаститься, а мне нельзя. Почему? За то, что Украина хочет получить независимость? Это надо с Константинополем надо рвать отношения евхаристические?" – рассказал он.

Митрополит Софроний

Митрополит уточнил, что пойдет на Объединительный собор, чтобы сделать для себя выводы. Кроме него будут участвовать Александр, и, возможно, митрополит Винницкий Симеон. Они оба приехали на встречу к президенту Украины Петру Порошенко после демарша представителей УПЦ МП.

"Все думали, что встреча состоится. И все наши епископы, которые имели к президенту много вопросов, смогут в глаза ему задать эти вопросы и получить адекватный ответ. Это провокация, которая была призвана, чтобы поссорить наш епископат с президентом", – рассказал митрополит Александр.

Митрополит Александр

"Призвал бы наших архиереев побольше участвовать в этом соборе. Отбросить все надо. Ради благополучия и состояния духовной жизни в Украине. Этот процесс необратим, он уже идет, он будет. Поэтому надо подумать, а почему не сегодня. А почему не мне быть участником в том, чтобы был покой в Украине", – также добавил митрополит Софроний.

Как сообщал OBOZREVATEL, 13 ноября УПЦ МП экстренно провела заседание Синода, сорвав запланированную встречу с президентом Украины Петром Порошенко. В ходе мероприятия церковь заявила о прекращении отношений с Константинопольским патриархатом.

На встречу с Порошенко пришли только несколько представителей Московского патриархата, которые заявили о давлении со стороны руководства. Митрополит Софроний (Дмитрук) открыто заявил, что пойдет на Объединительный собор.

Митрополит Винницкий и Барский Симеон не подписал постановление, осуждающее предоставление автокефалии украинской церкви. Он признался, что ранее ждал ее от РПЦ, а УПЦ МП добровольно себя исключила из этого процесса и проиграет.