УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это проявление любви и заботы": переселенка из Мариуполя о гуманитарной помощи от Фонда Рината Ахметова

1 минута
2,6 т.
'Это проявление любви и заботы': переселенка из Мариуполя о гуманитарной помощи от Фонда Рината Ахметова

Трагедия Мариуполя ошеломила мир. Ирина Борисовна – одна из тех, кому удалось эвакуироваться из блокадного города, который враг превратил в сплошную руину. Уже в Киеве женщина получила гуманитарную помощь Фонда Рината Ахметова, сообщили в пресс-службе благотворительной организации.

Ирина рассказывает, что в начале марта в Мариуполе отсутствовало газо- и водоснабжение, не было света и отопления. Готовить еду приходилось под открытым небом, рискуя погибнуть. Постепенно эпицентр боевых действий переместился в ее район. Во всех домах вокруг выбило стекла, люди ночевали в подвалах, а в свои дома поднимались на несколько минут в день.

"Седьмого апреля в наш дом бросили "зажигалку", дом начал тлеть. Вспыхнула крыша, а на другой день – подвал со всеми коммуникациями. Более половины квартир выгорело. К тому же все больше людей получали ранения", – делится Ирина.

На собрании соседей решили, что нужно при любых обстоятельствах эвакуироваться. 17 апреля женщине чудом удалось уехать сначала в Бердянск, а затем и в Запорожье. С собой взяла только маленький рюкзак. В настоящее время переселенка проживает в Киеве.

Недавно Ирина Борисовна обратилась в переехавший в столицу гуманитарный штаб Мариупольского государственного университета и получила продуктовый набор от Фонда Рината Ахметова.

"Это удивительно, что есть такая гуманитарная помощь. Это не просто то, что нам необходимо сейчас, но и проявление любви и заботы", – поблагодарила женщина.

Помощь оказывается в рамках программы "Ринат Ахметов – Спасение жизней".

Отметим, что с 24 февраля 2022 года помощь от Рината Ахметова охватила более 12 млн жителей Украины. Детальнее — по ссылке.