УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это новый уровень медицины": в Центре кардиологии и кардиохирургии в Киеве открыли прогрессивные отделения

1 минута
5,6 т.
'Это новый уровень медицины': в Центре кардиологии и кардиохирургии в Киеве открыли прогрессивные отделения

В киевском Центре кардиологии и кардиохирургии открыли прогрессивные отделения, которых нет ни в одном городе страны. По словам, замдиректора больницы Георгия Маньковского, это позволило Украине перейти на новый уровень медицины.

Соответствий пост врач опубликовал на своей странице в Facebook. По его словам, речь идет об отделениях:

  • миниинвазивной кардиохирургии и транскатетерных процедур;

  • кардиометаболических заболеваний;

  • кардиоваскулярной диабетологии.

Маньковский отмечает, что новое кардиометаболическое отделение позволит не только лечить сахарный диабет, но и предупреждать осложнения со стороны сердца и сосудов.

По словам медика, диабетики очень часто не получают цельного взгляда на организм. К примеру, эндокринолог может упустить из виду заболевания почек, сердца и сосудов.

"Кардиолог оказывает помощь в рамках общего клинического протокола для больных острым инфарктом миокарда. То есть устраняется непроходимость коронарных артерий посредством стентирования, или аортокоронарного шунтирования, или тромболизиса. При этом до инфаркта пациент с СД может иметь повышенный уровень гликемии и еще более высокий уровень после. Но поскольку коррекции сахарного диабета не проводится, пациент, по сути, не получает должного лечения в целом", – объяснил врач.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине из-за полномасштабной агрессии РФ полностью остановлено лечение больных раком. Также начались проблемы с доступом к инсулину и нехватка антибиотиков.