УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нас ждали два дня": боец обвинил Генштаб в предательстве под Иловайском

38,9 т.
'Нас ждали два дня': боец обвинил Генштаб в предательстве под Иловайском

Украинская армия получила приказ от высшего руководства Генерального штаба провести спецоперацию по взятию Иловайска, о чем также свидетельствуют опубликованные шифрограммы.

Такое мнение в комментарии OBOZREVATEL выразил участник тех трагических событий, бывший заместитель командира взвода штурмовой роты батальона "Донбасс" Александр Печников, добавив, что "вряд ли командиры добробатов сошли с ума и начали сами заходить в котел".

"Тогда с нами в Многополье (Донецкая обл., - Ред.) находился генерал Хомчак, а присутствие генерала говорит само за себя - это была операция от нашего Генштаба, я в этом уверен. Тогда нас собрали у Хомчака, по какой-то причине, он дал приказ разделить колону на две части, и мы пошли двумя маршрутами, это тоже непонятно", – рассказал боец.

Читайте: В Иловайске убили минимум 1000 бойцов - волонтер

Как считает АТОшник, к организации спецоперации по взятию Иловайска Генштабом остается много вопросов, более того, Печников уверен, что высшее руководство могло знать, на что отправляет бойцов.

"Да, могли. Когда мы попали в плен, я у россиян был в плену, будучи раненым, и с нами были местные, которые говорили, что нас ждали два дня. О том же говорил российский десантник, их командир, и этому не один я свидетель", – заявил он.

Печников также отметил, что пока добровольческие батальоны не находились под управлением Генштаба, они несли значительно меньшие потери.

Читайте: "Напомним Иловайск!" Главарь "ДНР" пригрозил Украине новым котлом

"Тут или бестолковость, или предательство, а может и предательство от бестолковости", - резюмировал он.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад, в котором идется о том, что во время трагических событий под Иловайском летом 2014 года все стороны совершали серьезные нарушения прав человека.

Напомним, бои за Иловайск начались в августе 2014 года. 18 августа украинские войска контролировали большую часть города. Но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении.

30 августа был организован "зеленый" коридор для выхода украинских военных, но боевики не сдержали слова и расстреляли АТОшников.

По данным военной прокуратуры, в "Иловайском котле" погибли 366 военных, 429 были ранены.