УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Епифания нет в послании Зеленского: появилась реакция ПЦУ

22,7 т.
Митрополит Епифаний

Православная церковь Украины готова участвовать в межконфессиональной миротворческой деятельности по урегулированию конфликта на оккупированном Донбассе и в Крыму.

Об этом заявили в пресс-службе ПЦУ в ответ на видеопослание религиозных лидеров к жителям оккупированных территорий, опубликованное победителем президентских выборов Владимиром Зеленским, передает "Украинская правда".

Напомним, предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний в ролике не появился. По информации СМИ, владыка отказался из-за того, что ему не понравился предложенный текст о том, что "говорить нужно не языком пушек".

"В течение более 20 лет наша церковь является участником межконфессионального формата взаимодействия – Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, и в рамках Совета готова принимать активное участие в межконфессиональной миротворческой деятельности и способствовать деоккупации Крыма и отдельных районов Донбасса", – отреагировали в ПЦУ.

Читайте: Процесс запущен: Епифаний сделал громкое заявление о новом церковном союзе

Епифания нет в послании Зеленского: появилась реакция ПЦУ

При этом, подчеркивается, что "так было неоднократно в прошлом при подготовке межконфессиональных обращений, которые всегда принимаются консенсусом".

"На встрече с Владимиром Зеленским митрополит Епифаний сказал, что Православная церковь Украины поддерживает усилия в приближении победы над агрессором и в установлении справедливого мира на временно оккупированных территориях", – рассказали в пресс-службе церкви.

"Церковь как непосредственно, так и в рамках Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций всегда способствует соответствующим инициативам", – резюмировали в ПЦУ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее митрополит Епифаний и Владимир Зеленский провели встречу, на которой обсудили проблемы страны, в частности войну на Донбассе.

Как признался предстоятель ПЦУ, победитель президентской гонки произвел на него хорошее впечатление.