УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Епифаний заявил, что почти половина монахов Киево-Печерской лавры хотят перейти в ПЦУ

1 минута
7,2 т.
Епифаний заявил, что почти половина монахов Киево-Печерской лавры хотят перейти в ПЦУ

В Киево-Печерской лавре количество монахов, поднимающих перед своим руководством вопрос о переходе в независимую от Москвы Православную церковь Украины, приближается к половине. Соответствующее решение может быть принято, когда их будет абсолютное большинство.

Об этом рассказал предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний в интервью изданию "Левый берег". "Когда будет абсолютное большинство (монахов. – Ред.), они примут решение перейти, присоединиться (к ПЦУ. – Ред.), а поскольку это имущество принадлежит государству, то государство перезаключит договор или каким-либо другим образом разрешит этот вопрос", – объяснил владыка.

Так, по словам Епифания, Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская Успенская лавры являются достоянием народа Украины. Их имуществом распоряжается правительство, хотя по условиям договора им владеют монастыри Московского патриархата.

"Государство может принять решение о расторжении договора, хотя по Почаевской лавре заканчивается договор аренды в этом году, насколько мне известно", – рассказал Епифаний.

По информации главы ПЦУ, в монастырях украинских лавр "значительное количество монахов" выступают за переход в Православную церковь Украины.

"Если эта критическая масса монахов наберется, и они примут решение (перейти в ПЦУ. – Ред.), то для государства не будет проблемой передать им право занимать лавру. Потому что это – собственность украинского государства", – сказал Епифаний.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее предстоятель Епифаний заверил, что все православные приходы в Украине принадлежат независимой ПЦУ. Это зафиксировано в Томосе и соответствует разъяснениям Вселенского патриарха.