УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Епифаний встретился с Майком Помпео: что обсудили

5,7 т.
Митрополит Епифаний и Майк Помпео

В среду, 23 октября, в рамках первого визита как предстоятеля Православной церкви Украины в Соединенные Штаты Америки Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Епифаний встретился с государственным секретарем США Майком Помпео.

Как сообщает пресс-служба Православной церкви Украины, митрополит выразил благодарность за многолетнюю солидарность и надежную двухпартийную поддержку Соединенных Штатов Америки, что является чрезвычайно важным для укрепления независимости Украины. Он выразил надежду, что Вашингтон и впредь будет оставаться несокрушимым в своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, в деле защиты религиозной свободы, противодействия российской агрессии и возвращение всех украинских заложников домой.

Епифаний также назвал создание единой поместной Православной Церкви Украины одним из фундаментальных этапов развития новой Украины.

Читайте: Епифаний с делегацией ПЦУ прибыл в США

Епифаний встретился с Майком Помпео: что обсудили

Кроме того, сообщается, что митрополит проинформировал Государственного секретаря США о процессе международного признания ПЦУ, в частности о решении Элладской Православной Церкви признать Православную Церковь Украины.

Отмечается, что во время встречи было привлечено внимание к вызовам, с которыми сталкивается деятельность Православной Церкви Украины. Митрополит Епифаний рассказал о позорной ситуации, которая сложилась со свободой религии и вероисповедания на оккупированных территориях Донбасса и аннексированного Крыма. В этом контексте отмечено необходимость продолжения давления на Кремль с целью прекращения российской агрессии, восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины.

Госсекретарь Помпео отметил, что США защищали и будут защищать право каждого человека на свободу вероисповедания и возможность молиться в соответствии со своим выбором.

Читайте: "Объединяет всю Украину!" Епифаний рассказал об эпохальном этапе для ПЦУ

Во встрече также приняли участие посол по особым поручениям по вопросам религиозной свободы Сэмюэл Браунбек, заместитель помощника государственного секретаря Джордж Кент, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий и председатель меценатской совета "Митрополичьего Фонда Православной Церкви Украины" Андрей Мацола.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее сообщалось, что Епифаний в среду 23 октября встретится с госсекретарем США Майклом Помпео в Вашингтоне.