УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эпидемиолог сказал, как предотвратить коллапс с COVID-19

  • Украина может столкнуться с ситуацией коллапса медицинской системы

  • Чтобы избежать наихудшего сценария, центральная и региональные власти должны действовать слаженно

  • В больницах, где лечат больных COVID-19, не должно быть пациентов с другими заболеваниями

Эпидемиолог сказал, как предотвратить коллапс с COVID-19

Украина может столкнуться с коллапсом медицинской системы, когда в больницах будет недоставать коек для тяжелых больных с коронавирусом.

Предотвратить негативное развитие событий могут согласованные действия центральной и региональных властей. Такое заявление в эфире телеканала Obozrevatel TV сделал врач-эпидемиолог Андрей Александрин.

Говоря об опасности итальянского сценария в Украине, врач заметил, что он уже фактически наблюдается в ряде городов страны, где больницы, предназначенные для лечения пациентов с COVID-19, уже заполнены.

"Если центральная власть и региональные власти будут действовать сообща, если организационно у них получится правильно выстроить работу как первой волны лечебных учреждений, так и второй волны, коллапса удастся избежать", – подчеркнул врач.

Он также обратил внимание на то, что в Украине следует придерживаться рекомендации ВОЗ и не допускать, чтобы в одном лечебном учреждении находились пациенты с коронавирусом и другие больные. "Если в одном лечебном учреждении начинают оказывать помощь больным с COVID-19, оно должно быть полностью перепрофилировано под прием исключительно пациентов с COVID-19", – сказал эпидемиолог.

Полную версию блиц-интервью с Андреем Александриным читайте здесь.

Как писал OBOZREVATEL, в Одессе показали огромную очередь из "скорых" с зараженными коронавирусом возле приемного отделения больницы. В инфекционной больнице Белой Церкви Киевской области поток больных COVID-19 оказался настолько большим, что некоторых из них с более легкой формой протекания болезни отправляли домой.