УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известный врач призвал СНБО заняться проблемой с вакцинацией в Украине

Известный врач призвал СНБО заняться проблемой с вакцинацией в Украине

Низкие темпы вакцинации от коронавируса в Украине представляют угрозу для государства. Этот вопрос должен рассматриваться Советом национальной безопасности и обороны.

Такое заявление в эфире телеканала OBOZREVATEL сделал врач-эпидемиолог Андрей Александрин. "То, что такими темпами мы никак не сможем повлиять на общую заболеваемость, к сожалению, приведет к серьезнейшим экономическим последствиям, из которых мы потом, наверное, долго не выкарабкаемся. Это уже вопрос национальной безопасности. Я думаю, что это должны рассматривать на заседании СНБО", – подчеркнул медик.

"Ответственность возлагается в том числе и на региональных руководителей, на глав обладминистраций, на областные или районные советы, и непосредственно на тех людей, которые отвечают за организацию вакцинального процесса в регионах", – добавил он.

По его словам, проблему следует рассматривать как на национальном уровне, так и на региональном. "Если брать национальный уровень, то за вопрос организации вакцинопрофилактики у нас отвечает главный государственный санитарный врач Украины (Виктор Ляшко. – Ред.)", – заметил Александрин.

"Я считаю, что те темпы, которыми у нас шла подготовка к вакцинальной кампании, неудовлетворительны. Более того, было очень странно слышать, что только 15 февраля у нас начали готовиться мобильные бригады для вакцинации от COVID-19. Вопрос – а чем вы занимались в 2020 году и чем вакцинальный процесс при COVID-19 отличается от вакцинального процесса при гриппе и при других вакциноуправляемых инфекциях?" – отметил врач.

В этом контексте он заявил, что в Украине должен быть налажен "один процесс, одна система", и "не надо тратить деньги на отдельные кампании".

Как писал OBOZREVATEL, министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 9 марта признал, что вакцинация идет очень медленно и призвал местные власти ускориться.