УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что делать, если снятся кошмары: советы эксперта

2 минуты
1,6 т.
Что делать, если снятся кошмары: советы эксперта

Ночные кошмары, которые уже стали обыденностью для украинцев, могут быть очень неприятными и стать причиной бессонницы. Однако понимание психологического значения таких снов может помочь вам предотвратить их.

Как рассказал Express со ссылкой на психолога по снам Кэтрин Холл, каждый сон уникален и необычен, но в них прослеживается несколько общих тем. А когда дело доходит до значения этих снов, оно гораздо менее драматично, чем думают многие.

Самые распространенные кошмары включают темы убийства, апокалипсиса, выпадения зубов и утопления.

По словам эксперта, сон, связанный с каким-либо убийством, может означать, что вам навязывают неожиданные перемены, в то время как сон об апокалипсисе означает, что ваше подсознание чувствует, что все меняется в вашей жизни и пришло время начать все сначала. Сны же о том, что у вас выпадают зубы, могут означать, что вы обеспокоены старением или своей внешностью, или даже что у вас внутри есть невыраженный гнев.

Холл подсказала, что может снизить вероятность ночных кошмаров.

Обычное время сна

"Вы должны сделать время отхода ко сну и время пробуждения как можно более последовательным", – отметила специалист.

Она сказала: "Постоянство, вероятно, приведет к более спокойному и стабильному сну".

Ежедневная практика релаксации

По ее словам, техники релаксации, такие как прогрессивная мышечная релаксация (ПМР), могут быть невероятно полезными, помогая заснуть, уменьшая дневной стресс.

"Для этого необходимо напрячь каждую группу мышц, а затем расслабить их, чтобы вызвать чувство полного расслабления тела и ума", – уточнила специалист.

Запись мыслей

Холл пояснила, что экспрессивное письмо (запись первых пришедших в голову мыслей) позволяет тому, кто пишет, лучше справляться с эмоциями.

"Признание своих эмоций и их запись снижает потребность вашего разума в постоянной борьбе с любыми негативными и стрессовыми мыслями", – отметила она.

Избегайте алкоголя

Алкоголь вызывает общее сокращение фазы быстрого сна, также известное как сон во сне.

"Когда действие алкоголя начинает проходить, нередко можно увидеть действительно яркие сны или кошмары", – добавила она.

Лечение

Специалист рекомендовала обратиться к профессионалу, когда ночные кошмары становятся частым явлением и повторяются. 

Как сообщал OBOZREVATEL, специалисты рассказали, какие растения в доме могут улучшить сон.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!