УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-руководитель Киевской таможни обратился в ГБР из-за фальсификаций доказательств по заказу НАБУ

Сергей Тупальский обратился в ГБР из-за фальсификаций доказательств

Экс-глава Киевской городской таможни Сергей Тупальский считает, что следователи Национального антикоррупционного бюро превышают свои полномочия в попытках доказать его вину в деле о нанесении убытков бюджету.

Об этом таможенник заявил на своей странице в Facebook.

"На прошлой неделе я обратился в Государственное бюро расследований и передал доказательства совершения уголовного правонарушения главным государственным ревизором-инспектором второго отдела третьего управления ГУ ВБ ГФС Украины Тивоненко Ю. Г. и рядом других должностных лиц, которые составили официальные документы, в которых указаны заведомо ложные сведения про деятельность КГТ ГФС. Кроме того, господин Тивоненко в рамках расследования предоставил органу досудебного расследования заведомо ложные показания", – сообщает Тупальский.

По версии следствия, Тупальский с подчиненными участвовал в крупной схеме по минимизации таможенных платежей. Детективы НАБУ называют Сергея Тупальского, бывшего в то время начальником таможенного органа, со-организатором и одним из бенефициаров схемы, однако он отрицает как свою вину, так и вину своих подчиненных.

По его словам, на данный момент дело разваливается в Антикоррупционном суде по причине полного отсутствия у НАБУ доказательств. При этом он указывает, что детективы Антикоррупционного бюро используют угрозы, подкупы и шантаж, чтобы вынудить работников Управления внутренней безопасности Фискальной службы представить им нужные заключения служебных расследований.

"Однако НАБУ нужны виноватые. И чтобы сделать виноватыми нас, делается все, что только возможно, начиная от давления на рядовых таможенников и заканчивая личными обращениями к министру финансов, начальнику ГТСУ Игорю Муратову со стороны главы НАБУ", – уверен чиновник.

В своей публикации С. Тупальский также призвал своих бывших коллег не поддаваться давлению, не составлять и не подписывать какие-либо документы без законного основания и пообещал, что любое неправомерное действие станет поводом для уголовного производства.

Пост касательно обращения в ГБР из-за фальсификаций доказательств по заказу НАБУ
Пост касательно обращения в ГБР из-за фальсификаций доказательств по заказу НАБУ
Пост касательно обращения в ГБР из-за фальсификаций доказательств по заказу НАБУ

Как сообщалось, ранее Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) отменила ночной домашний арест для заместителя начальника Киевской городской таможни ГФС Сергея Тупальского, подозреваемого в причастности к незаконной схеме по растомаживанию импортированных товаров.